18 августа 2026, Вторник, 07:00
В Брянске раскрыли программу празднования Дня города
В Брянске подготовили программу празднования 1041-летия города и 83-й годовщины его освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятия будут проходить с 1 по 17 сентября, следует из плана Брянской городской администрации.
Праздничный цикл получил название «Мой город Брянск — достойный сын России!». В школах города проведут линейки, уроки мужества и тематические встречи. В рамках «Эстафеты памяти» учащиеся примут участие в уборке памятных мест и воинских захоронений.
С 7 по 10 сентября для молодёжи организуют экскурсии «Брянск — город воинской славы» на Кургане Бессмертия и площади Воинской славы. На следующей неделе пройдут фотоконкурс «100 причин любить свой город» и фестиваль флористических композиций «Мой Брянск». Ветеранов Великой Отечественной войны поздравят адресно.
В парке-музее имени А.К. Толстого 15 сентября состоится «Серебряный вальс» для представителей старшего поколения. На этот же день запланирован городской фестиваль «Чистое небо», а 16 сентября в школе № 60 проведут патриотический квест «Город-воин. Город-партизан».
Основные торжества развернутся 17 сентября. На Кургане Бессмертия пройдёт программа «Брянск — наша гордость и любовь!», на Театральной площади — акция-поздравление с Днём города, а на площади Октябрьской Революции дети смогут принять участие в конкурсе рисунков на асфальте «Во славу Брянска!».
На площади Воинской славы планируется спортивный флешмоб. В парке имени А.К. Толстого проведут творческое мероприятие «Рисуем детство» и молодёжную программу. Отдельная акция состоится в пешеходной зоне улицы Ильи Иванова.
В программу также вошли блиц-турнир по русским шашкам и выставка-ярмарка ремёсел «Брянск — город мастеров».
Брянская делегация приняла участие в праздновании Дня города в Белгороде.







