12 августа 2026, Среда, 07:44
Рис, масло и мясо подешевели, но брянцы этого не почувствовали
Несколько важнейших продуктов подешевели, но брянцы этого не почувствовали.
Как сообщил ТАСС, за год цена риса снизилась на 28,7 процента, сливочного масла − на 26,6, свинины − на 23,5. Дешевле также стали пшеничная мука, морковь, пшено, черный чай, вермишель, куриные яйца, яблоки, подсолнечное масло и другие продукты.
Приводится еще одна удивительная цифра: средняя наценка торговых сетей на важнейшие продовольственные товары составила лишь 0,3 процента.
Эксперты объясняют снижение цен расширением работы торговых сетей с российскими производителями. Возможно, где-то именно так и происходит, однако в брянских магазинах трудно найти даже местный картофель. Помогают покупателям ярмарки, но там немало ценовых парадоксов.
Следует также учитывать психологию покупателей. Дешевый лук не произведет впечатление, а вот рыба по цене в тысячу рублей за килограмм запоминается.
В стране началось снижение цен − брянцы могут поискать в сумке признаки дефляции.







