12 августа 2026, Среда, 07:30
Брянским волонтерам рассказали историю отряда имени Виноградова
В Брянском районе прошла очередная экскурсия в рамках региональной программы «Волонтеры культуры». Ее участники посетили базовую стоянку «Озеро Круглое» Бежицкого партизанского отряда имени Виноградова, относящуюся к объектам культурного наследия федерального значения.
Как сообщили в управлении по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области, на территории стоянки сохранились памятные объекты, связанные с Великой Отечественной войной. Среди них — землянка и братская могила партизан.
Экскурсоводы рассказали участникам об истории формирования Бежицкого партизанского отряда, которому впоследствии присвоили имя его первого командира А.И. Виноградова.
После экскурсии волонтеры занялись благоустройством территории: убрали упавшие ветки и бытовой мусор.
Ранее сообщалось, что Егор Ковальчук пообещал Брянску новый театр юного зрителя.







