Наверх

10 августа 2026, Понедельник, 05:11

У большого друга Брянской области Лукашенко не нашлось места Крестителю Руси

У большого друга Брянской области Лукашенко не нашлось места Крестителю Руси
Фото: kremlin.ru

У большого друга Брянской области − президента Белоруссии Александра Лукашенко не нашлось места Крестителю Руси.

Как рассказал «Политнавигатор», авральными темпами сейчас сооружают Национальный исторический музей рядом с резиденцией самого Лукашенко. Ради этого даже пожертвовали парком водных аттракционов. Вместо старых бассейнов и горок построят 27-метровое здание. На его фасаде разместят шесть крупных бронзовых барельефов, посвященных разным периодам «тысячелетней белорусской государственности». Из-за них и разгорелся скандал. Оказалось, что на фасаде не нашлось места барельефу равноапостольному князю Владимиру, Крестителю Руси. Есть барельеф его жены Рогнеды, сына Мстислава, отца Рогнеды Рогволода, который враждовал с Владимиром, а Крестителя, главы семьи, нет.

«Уже по этому барельефу видно, что история, представленная в новом музее, будет очень уж «национальной», отражающей избирательный подход белорусской историографии, − предполагает автор. − Наверняка, там появятся литовские князья и польские магнаты, которых местные историки оптом записали в белорусы. Калиновского увидим вряд ли, организаторы одноименного полка очень постарались испортить ему репутацию. А, например, другой антирусский мятежник Костюшко – вполне. Ведь крестителя Руси в белорусы не запишешь, а его – можно».

В начале 2022-го, объявленного в Белоруссии «Годом исторической памяти», государство всерьез занялось собственной историей, а обычных националистов в исторической науке сменили «системные» во главе со своим идеологом Игорем Марзалюком.

«И к созданию белорусского исторического мифа они подошли системно, историческая правда в этой системе вторична. На первом месте – идея «тысячелетней белорусской государственности», отдельной от России и русских, − утверждает издание. − Настолько отдельной, что даже история Российской Империи продолжает изучаться в контексте всемирной, тогда как история Великого княжества Литовского и Речи Посполитой считаются белорусскими».

Примечательно, что в Брестской области есть музей упомянутого Тадеуша Костюшко. В истории он известен тем, что возглавил восстание поляков против России. Войска Екатерины II разгромили их, и 10 октября 1794 года в бою под Мацеевицами Костюшко оказался в плену, получив тяжелое ранение. Его заключили в Петропавловскую крепость. Павел I освободил его, дал ему 12 тыс. рублей, соболью шубу и карету, после чего Костюшко уехал в любимые США.

Корреспондент «Брянских новостей» спросил у сотрудниц музея, как они относятся к персоне Костюшко. Они, несколько смутившись, ответили, что он был «революционером».

Лукашенко не впервые обнаруживает своеобразный взгляд на историю. Во время встречи на Валааме президентов России и Белоруссии произошло событие, которое обратило на себя внимание многих.

Александр Лукашенко призвал Киев к переговорам, поскольку в ином случае через месяц-полтора «россияне все это потихонечку отгрызут, захватят и пойдут дальше, отвоюют».

− Вернут. Это наше, − сказал президент России Владимир Путин.

Лукашенко тут же поправил себя:

− Ну, вернут, да.

Пока соседи брянцев ввозили запрещенное сало, их президенту стали угрожать.

К осени резко увеличится доля беспилотников, сбиваемых в Брянской области

7 августа 2026, Пятница, 07:33

К осени резко увеличится доля беспилотников, сбиваемых в Брянской области

К осени резко увеличится доля беспилотников, которые сбиваются в Брянской области

Удар дрона по АЗС в Брянской области обострил вопрос о защите заправок

6 августа 2026, Четверг, 15:14

Удар дрона по АЗС в Брянской области обострил вопрос о защите заправок

Удар дрона по АЗС в Новозыбковском районе Брянской области обострил вопрос о защите заправок. Когда возникает опасность для всего государства, раздается клич по всей стране

Предложено национализировать НПЗ, не защищенные их владельцами. Мнение брянцев?

6 августа 2026, Четверг, 14:03

Предложено национализировать НПЗ, не защищенные их владельцами. Мнение брянцев?

Известный политолог Николай Стариков предложить подумать о национализации тех НПЗ, владельцы которых не смогли их защитить от ударов беспилотников и ракет

Брянец Дандыкин сказал, чем заплатит Украина за людоедские планы

6 августа 2026, Четверг, 05:05

Брянец Дандыкин сказал, чем заплатит Украина за людоедские планы

Террористический план главы киевского режима Зеленского обернулся для Украины тем, что теперь массированные удары по ней станут постоянными, заявил уроженец Брянской области Дандыкин

Разведчик Риттер: соседи брянцев превращаются в «мертвую нацию»

5 августа 2026, Среда, 10:38

Разведчик Риттер: соседи брянцев превращаются в «мертвую нацию»

Скот Риттер нарисовал самую мрачную картину из всех возможных У жителей Украины еще есть возможность выйти из безумной нацистской атмосферы