Наверх

3 августа 2026, Понедельник, 07:45

Брянские паломники побывали в Нижегородской и Владимирской митрополии

Брянские паломники побывали в Нижегородской и Владимирской митрополии
Фото: Брянская епархия

30 июля – 2 августа 2026 года состоялась паломническая поездка к святыням Нижегородской и Владимирской митрополий.

Богомольцы из Брянска начали свое паломничество по благословенной Нижегородской земле с посещения святого источника в честь преподобного Серафима Саровского, что в поселке Цыгановка. По приезде в Дивеево – четвертый удел Пресвятой Богородицы – для паломников была организована обзорная экскурсия по Свято-Троицкому Серафимо-Дивеевскому женскому монастырю. Каждый из богомольцев прошел по Святой канавке с Богородичным правилом. «Эту канавку сама Матерь Божия своим пояском измерила… Тут стопочки Богородицы прошли… Кто канавку с молитвой пройдет да полтораста «Богородиц» прочтет, тому все тут − и Афон, и Иерусалим, и Киев» − так говорил батюшка Серафим.

31 июля, накануне дня памяти преподобного Серафима Саровского, в Троицком соборе монастыря было совершено вечернее богослужение. Малую вечерню с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение возглавил постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского (1903), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию под открытым небом на площади перед Преображенским собором Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря у раки с честными мощами преподобного Серафима Саровского. По сложившейся традиции перед началом богослужения святыню переносят из Троицкого собора обители.

На богослужении молилась настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельницы ряда женских монастырей Русской Православной Церкви, сестры Дивеевской обители и многочисленные паломники.

Посетив четвертый удел Пресвятой Богородицы, паломники приняли участие в молебне с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, параклисе Божией Матери, торжественных богослужениях, окунулись в священные воды Дивеевских источников.

На благословенной Владимирской земле брянские паломники посетили Свято-Троицкий женский монастырь г. Мурома, приложились к главной святыне монастыря – честным мощам святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. В Благовещенском мужском монастыре г. Мурома паломники поклонились честным мощам святых благоверных князей Константина, Михаила и Феодора, а также чудотворным иконам, среди которых – чудотворный список Иверской иконы Божией Матери 1812 года.

Пресс-служба Брянской епархии

Правительство решило повысить штрафы, плохо будет брянским любителям шашлыка

1 октября 2026, Четверг, 12:06

Правительство решило повысить штрафы, плохо будет брянским любителям шашлыка

Правительство России внесло законопроект о повышение штрафов. Плохо будет брянским любителям шашлыка «на природе» и нарушителям правил продажи спиртного

Сотрудники Брянской епархии приняли участие в доставке земли с мест боевых действий

1 октября 2026, Четверг, 11:42

Сотрудники Брянской епархии приняли участие в доставке земли с мест боевых действий

Три снарядные гильзы были наполнены землёй в зоне проведения специальной военной операции на границе с Сумской областью

Брянский губернатор поздравил военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

1 октября 2026, Четверг, 08:27

Брянский губернатор поздравил военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

Губернатор Брянской области Егор Ковальчук поздравил отмечающих сегодня свой профессиональный праздник военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

Суд отменил решения мэрии Брянска по кольцу у «Полтинника»

1 октября 2026, Четверг, 07:30

Суд отменил решения мэрии Брянска по кольцу у «Полтинника»

Советский районный суд Брянска установил, что при принятии постановлений мэрия не провела обязательные публичные слушания. Поэтому документы были признаны недействующими

После приглашения в брянское «Динамо» Дзюбе предложили стать рок-звездой

1 октября 2026, Четверг, 07:15

После приглашения в брянское «Динамо» Дзюбе предложили стать рок-звездой

После предложения Канчельскиса Дзюбе посоветовали взять в руки гитару