25 июля 2026, Суббота, 07:00
Брянскую область включили в план защиты автомобильных дорог от дронов
Автомобильные трассы Брянской области вошли в число дорог, которые планируется защитить от атак беспилотников улавливающими сетями «Дарвин», сообщил ТАСС представитель компании-производителя.
По его словам, в мае на федеральном уровне было принято решение об укрытии автотрасс антидроновыми сетями, сеть «Дарвин» включена в документ как основной продукт для защиты от дронов-камикадзе. Сейчас идут подготовительные работы.
Помимо Брянской области, сети планируют установить в Белгородской, Курской, Херсонской и Запорожской областях, а также в ДНР и ЛНР. Протяженность «коридоров безопасности» определит руководство каждого региона.
Производитель уточняет, что сети эффективны против FPV-дронов и беспилотников самолетного типа. Растягивающаяся конструкция с запатентованным плетением «паучий узел» мягко гасит силу удара аппарата и снижает вероятность детонации взрывного устройства.
Для дорог брянского приграничья украинские дроны – болезненная тема. Практически каждый день поступает официальная информация о гибели и ранении мирных жителей, автомобили которых атакуют вражеские дроны. Постоянно сообщается о дронах-«ждунах» в Севском и Суземском районах, которые ждут жертву возле дорог. Улавливающие сети могли бы радикально изменить ситуацию.
На АЗС Брянской области произошли резкие перемены − усилены меры безопасности.







