15 июля 2026, Среда, 16:20
Жительница Брянска отсудила деньги за съемное жилье с тараканами
Жительница Брянска через суд взыскала с индивидуальной предпринимательницы деньги за съемную московскую квартиру, в которой обнаружились тараканы, сообщила пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области.
Женщина заплатила 160 тысяч рублей за месяц аренды, но, найдя в помещении насекомых, досрочно расторгла договор. В Советском районном суде Брянска она потребовала вернуть всю уплаченную сумму, а также взыскать неустойку в те же 160 тысяч, штраф в размере половины присужденного, 25 тысяч рублей компенсации морального вреда и судебные расходы.
Предпринимательница иск не признала и заявила, что квартирантка сама ненадлежащим образом эксплуатировала жилье. Суд этот довод отклонил, сославшись на акте приема-передачи, по которому претензий к состоянию возвращенной квартиры у ответчицы не было.
Поскольку тараканы в жилом помещении нарушают санитарно-эпидемиологические нормы, суд посчитал, что предпринимательница не исполнила свои обязательства должным образом, иск был удовлетворен частично. С нее взыскали 85 333 рубля за депозит и непрожитое время, 80 тысяч рублей неустойки, штраф в 85 166 рублей, пять тысяч рублей компенсации морального вреда и 20 221 рубль судебных расходов — в общей сложности более 275 тысяч.
Ответчица попыталась оспорить решение, указав в апелляционной жалобе, что наличие тараканов не доказано, а сама она не собственница квартиры и работает по агентскому договору. Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда с этим не согласилась, решение оставлено без изменения.
Житель Брянска выплатил 2 миллиона рублей ради заграничного отдыха.







