8 июля 2026, Среда, 16:20
Председатель Госдумы объяснил, при каком условии люди перестанут уезжать из сёл
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин выступил за пересмотр подхода к развитию сельских территорий. О своей позиции он написал в соцсетях, сообщил телеканал «Саратов 24».
Политик напомнил, что в сёлах живёт каждый четвёртый россиянин, но люди продолжают уезжать оттуда, где не видят будущего:
«Есть перспектива — значит, человек будет оставаться в селе. Если нет перспективы — будет уезжать. А вот если он будет уезжать, от этого страна выиграет или проиграет? Проиграет».
Рецепт он предложил такой: сначала охватить стратегией пространственного развития все районные центры, а затем идти дальше — к опорным населённым пунктам, которые статуса райцентра не имеют, но где тоже нужно создавать условия для экономики и социальной сферы.
По его словам, нужно побороться за те сельские агломерации, опорные территории, которые будут точками роста и куда приедут люди.
Ранее сообщалось, что небольшие АЗС Брянской области отчаянно пытаются выжить за счет повышения цен.








