Наверх

1 июля 2026, Среда, 11:58

Самозанятым брянцам в августе впервые оплатят больничные

Самозанятым брянцам в августе впервые оплатят больничные

Самозанятым жителям Брянской области в августе нынешнего года впервые оплатят больничные листы. Об этом сообщили в отделении Социального фонда России по Брянской области.

Выплаты получат участники эксперимента по добровольному страхованию на случай временной нетрудоспособности, которые подали заявку о вступлении в январе этого года и начали перечислять взносы с февраля.

Программа добровольного страхования самозанятых стартовала в январе 2026 года. Её участниками могут стать работающие на себя граждане, которые выплачивают налог на профессиональный доход. Для этого нужно подать заявление в отделение Соцфонда и делать взносы на страхование по временной нетрудоспособности.

Размер выплат определяется выбранной страховой суммой – 35 тысяч или 50 тысяч рублей, а также продолжительностью страхового стажа и периода участия в эксперименте.

Самозанятый сможет получить выплаты по больничному листу через полгода после внесения годового взноса или же непрерывного перечисления ежемесячных взносов, которые уплачиваются с месяца, следующего за месяцем регистрации в программе.

Таким образом, участники эксперимента первый взнос сделали в феврале, до 1 августа у них появится право на получение больничного, а выплаты поступят в августе.

Отделение Социального фонда сообщит самозанятым, когда у них появится право на больничный, а также уведомит их о выплатах.

Брянцам назвали ответственных за порядок на контейнерных площадках

17 августа 2026, Понедельник, 17:37

Брянцам назвали ответственных за порядок на контейнерных площадках

Брянская мэрия объяснила, куда жаловаться на мусор у контейнеров

Брянские заказчики погасили перед бизнесом долги на 9,5 млн рублей

17 августа 2026, Понедельник, 16:54

Брянские заказчики погасили перед бизнесом долги на 9,5 млн рублей

После вмешательства надзорного ведомства государственные и муниципальные заказчики погасили задолженность по контрактам

В Брянске за выходные скосили почти 128 тысяч квадратных метров травы

17 августа 2026, Понедельник, 16:42

В Брянске за выходные скосили почти 128 тысяч квадратных метров травы

Косари прошли по улицам и скверам всех районов Брянска

Почта России запустила и адресную рекламную рассылку для бизнеса

17 августа 2026, Понедельник, 13:09

Почта России запустила и адресную рекламную рассылку для бизнеса

Теперь бизнес-клиенты могут оформить печать и адресную рассылку рекламных листовок онлайн

Маткапитал в 2026 году более 200 брянских семей направили на допобразование детей

17 августа 2026, Понедельник, 10:37

Маткапитал в 2026 году более 200 брянских семей направили на допобразование детей

С начала 2026 года более 200 брянских семей направили материнский капитал на дополнительное образование своих детей