Наверх

1 июля 2026, Среда, 11:58

Самозанятым брянцам в августе впервые оплатят больничные

Самозанятым брянцам в августе впервые оплатят больничные

Самозанятым жителям Брянской области в августе нынешнего года впервые оплатят больничные листы. Об этом сообщили в отделении Социального фонда России по Брянской области.

Выплаты получат участники эксперимента по добровольному страхованию на случай временной нетрудоспособности, которые подали заявку о вступлении в январе этого года и начали перечислять взносы с февраля.

Программа добровольного страхования самозанятых стартовала в январе 2026 года. Её участниками могут стать работающие на себя граждане, которые выплачивают налог на профессиональный доход. Для этого нужно подать заявление в отделение Соцфонда и делать взносы на страхование по временной нетрудоспособности.

Размер выплат определяется выбранной страховой суммой – 35 тысяч или 50 тысяч рублей, а также продолжительностью страхового стажа и периода участия в эксперименте.

Самозанятый сможет получить выплаты по больничному листу через полгода после внесения годового взноса или же непрерывного перечисления ежемесячных взносов, которые уплачиваются с месяца, следующего за месяцем регистрации в программе.

Таким образом, участники эксперимента первый взнос сделали в феврале, до 1 августа у них появится право на получение больничного, а выплаты поступят в августе.

Отделение Социального фонда сообщит самозанятым, когда у них появится право на больничный, а также уведомит их о выплатах.

Отчисленная из УМЦ имени Жириновского брянская студентка выиграла суд у вуза

1 июля 2026, Среда, 10:09

Отчисленная из УМЦ имени Жириновского брянская студентка выиграла суд у вуза

Брянская студентка выиграла суд у Университета мировых цивилизаций имени В. В. Жириновского, откуда её незаконно отчислили

Ушёл из жизни глава брянского фермерского хозяйства Михаил Свистунов

1 июля 2026, Среда, 09:23

Ушёл из жизни глава брянского фермерского хозяйства Михаил Свистунов

Ушёл из жизни 71-летний руководитель брянского фермерского хозяйства Михаил Свистунов. Об этом сообщили в региональном департаменте сельского хозяйства

О служении сестер милосердия в медицинских учреждениях города Брянска

1 июля 2026, Среда, 07:45

О служении сестер милосердия в медицинских учреждениях города Брянска

Помимо духовной поддержки больных, сестры оказывают практическую помощь медицинскому персоналу в уходе за тяжелобольными

В Брянской области ввели новые правила устройства пожилых людей в интернаты

1 июля 2026, Среда, 07:30

В Брянской области ввели новые правила устройства пожилых людей в интернаты

Порядок распространяется на граждан, признанных нуждающимися в социальных услугах в стационарной форме

Жителям Брянской области сообщили о важных июльских законах

1 июля 2026, Среда, 07:00

Жителям Брянской области сообщили о важных июльских законах

В июле вступит в силу пакет новых законов