Наверх

30 июня 2026, Вторник, 07:15

Брянцам сообщили о регистрации всех мобильников для борьбы с мошенниками

Брянцам сообщили о регистрации всех мобильников для борьбы с мошенниками
Фото: «Брянские новости»

В России создают единую базу IMEI – уникальных идентификаторов мобильных устройств. Как сообщает «Парламентская газета», данные в неё будут передавать операторы связи и Федеральная таможенная служба России, при этом обязательной регистрации телефонов для граждан не предусмотрено.

Издание отмечает, что IMEI представляет собой 15-значный «паспорт» телефона. Если SIM-карта привязана к человеку, то IMEI – к самому аппарату, причём у каждого устройства он свой. Мошенники и хакеры нередко «перепрошивают» телефоны и подделывают эти номера, чтобы скрыть следы, так как отследить такой аппарат становится почти невозможно. Новая база призвана положить этому конец.

Специально регистрировать свои телефоны большинству граждан не придётся. Если человек купил смартфон в российском магазине, он попадёт в базу автоматически, это будет сделано без заявлений и визитов в салоны связи. Операторы будут сами передавать данные об IMEI при подключении устройства к сети, а таможенная служба – при ввозе телефонов из-за границы. Самостоятельная регистрация понадобится лишь в одном случае, когда аппарат куплен за рубежом и ввезён в страну. Сделать это можно будет добровольно и бесплатно через «Госуслуги».

Телефоны с поддельными или внесёнными в чёрный список номерами работать не смогут, связь у них заблокируют. Система также покажет, какие устройства ввезли в страну официально, а какие – контрабандой. Кроме того, по данным издания, зная IMEI всех легальных устройств в сети, специалистам будет проще выявлять подозрительные сигналы и глушить вражеские дроны, которые используют сотовые сети для управления.

Как пояснил «Парламентской газете» председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский, после создания базы воровать телефоны станет бессмысленно, поскольку оператор сможет их отследить. По его словам, в дальнейшем появится возможность привязать конкретную SIM-карту к конкретному устройству, чтобы на другом аппарате она не работала. Депутат назвал нововведение требованием безопасности, которое перекрывает целый канал противоправной деятельности и защищает финансы и личные данные граждан.

Беременным женщинам рекомендовали поменьше пользоваться мобильным телефоном.

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября

16 августа 2026, Воскресенье, 21:43

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября 2026 года

Брянские водители пройдут внеочередные медосмотры в 2027 году

16 августа 2026, Воскресенье, 21:37

Брянские водители пройдут внеочередные медосмотры в 2027 году

Брянские водители должны будут пройти внеочередные медосмотры в 2027 году. Речь о тех, у кого выявили заболевания

Умер экс-руководитель дятьковского отдела Роспотребнадзора Сергей Родин

16 августа 2026, Воскресенье, 18:15

Умер экс-руководитель дятьковского отдела Роспотребнадзора Сергей Родин

В Брянской области простились с опытным санитарным врачом Сергеем Родиным

Брянцам напомнили о спасательных жилетах при катании на сапбордах

16 августа 2026, Воскресенье, 14:19

Брянцам напомнили о спасательных жилетах при катании на сапбордах

В МЧС предупредили брянцев об опасности прогулок на сапбордах без жилета

Гороховый крахмал и гончарный промысел откроют Мглину новые рынки

16 августа 2026, Воскресенье, 14:03

Гороховый крахмал и гончарный промысел откроют Мглину новые рынки

В Мглине предложили расширить крахмальное производство и развивать туризм