Наверх

26 июня 2026, Пятница, 06:46

Военнослужащие приняли святое крещение на границе

Военнослужащие приняли святое крещение на границе
Фото: Брянская епархия

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра заведующий епархиальным отделом по взаимодействию с ГУ МЧС России по Брянской области, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» иерей Иоанн Выхованец и настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери с. Алешенка иерей Сергий Цыбин совершили очередную поездку к военнослужащим.

Военные священники отправилась на границу, чтобы покрестить четырех бойцов, которые, находясь в жестких и опасных условиях службы, захотели принять крещение и обратились к священнослужителям с просьбой о совершении таинства.

Договорившись с командованием, священники выехали из Брянска в три часа ночи. В приграничном районе к ним присоединились военнослужащие с необходимыми средствами защиты, и вместе они направились к месту назначения. Во время поездки сопровождающий командир роты предупредил: «Батюшки, давайте сразу договоримся: в случае «ждуна» на трассе или беспилотника в воздухе, съезжаем в кювет, выбегаем и разбегаемся в лес под деревья». К счастью, трасса оказалась чистой, и ни один детектор не зафиксировал опасности.

Прибыв на место, священники в первую очередь покрестили ребят. В ходе визита также был совершен молебен о здравии, затем священники побеседовали с военнослужащими, приняли исповеди и причастили всех желающих.

«Четыре бойца сегодня удостоились четырех таинств: крещения, миропомазания, исповеди и святого причастия. Мы объяснили им, что, несмотря на их недавнее крещение, они могут исповедаться, если на совести остались моменты, в которых они раскаиваются. Бойцы воспользовались этой возможностью, и после исповеди все причастились», − поделились отец Иоанн и отец Сергий.

Кроме того, священники доставили гуманитарную помощь. Волонтерская группа «Горячие сердца» и волонтеры села Алешенка, как и прежде, передали военнослужащим домашние пирожки с разнообразными начинками, булочки и другие продукты. По просьбе бойцов были приобретены строительные материалы — гвозди и скобы, а силами волонтеров изготовлены маскировочные сети.

Пресс-служба Брянской епархии

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября

16 августа 2026, Воскресенье, 21:43

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября 2026 года

Брянские водители пройдут внеочередные медосмотры в 2027 году

16 августа 2026, Воскресенье, 21:37

Брянские водители пройдут внеочередные медосмотры в 2027 году

Брянские водители должны будут пройти внеочередные медосмотры в 2027 году. Речь о тех, у кого выявили заболевания

Умер экс-руководитель дятьковского отдела Роспотребнадзора Сергей Родин

16 августа 2026, Воскресенье, 18:15

Умер экс-руководитель дятьковского отдела Роспотребнадзора Сергей Родин

В Брянской области простились с опытным санитарным врачом Сергеем Родиным

Брянцам напомнили о спасательных жилетах при катании на сапбордах

16 августа 2026, Воскресенье, 14:19

Брянцам напомнили о спасательных жилетах при катании на сапбордах

В МЧС предупредили брянцев об опасности прогулок на сапбордах без жилета

Гороховый крахмал и гончарный промысел откроют Мглину новые рынки

16 августа 2026, Воскресенье, 14:03

Гороховый крахмал и гончарный промысел откроют Мглину новые рынки

В Мглине предложили расширить крахмальное производство и развивать туризм