Наверх

22 июня 2026, Понедельник, 12:55

Минобороны рассказало о последнем бое погибшего в СВО брянского офицера

Минобороны рассказало о последнем бое погибшего в СВО брянского офицера
Фото: Министерство обороны РФ

Министерство обороны России рассказало о последнем бое погибшего в зоне СВО старшего лейтенанта Артёма Семенка из Брянской области.

Стать военным Артём мечтал с детства. Занимался каратэ и футболом, музыкой и танцами. Он окончил рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище, получив диплом о высшем образовании и погоны лейтенанта. На четвёртом курсе Артём женился и вскоре впервые стал отцом.

Офицерскую службу Артём Семенок проходил в соединениях ВДВ, дислоцированных в Бурятии и Волгоградской области, в десантно-штурмовом полку в Крыму. В составе этой воинской части, уже будучи командиром роты, стал участником СВО. Был ранен и после непродолжительного лечения вернулся в строй.

В июле 2023 года Семенок получил короткий отпуск, чтобы встретить из роддома жену со вторым сыном. Эта встреча с семьёй для него стала последней. 6 августа того же года он погиб в районе села Вербовое Запорожской области.

Как сообщили в Минобороны, подразделение Семенка сдерживало натиск значительно превосходящих сил противника. Десантники уничтожили группу ВСУ, подбили танк, сожгли восемь БМП и шесть пикапов. Украинские военнослужащие ответили огнём артиллерии и ракетами, обрушив один из ударов по командному пункту роту. Артём Семенок в этом бою получил смертельное ранение.

Старшему лейтенанту Семенку присвоено звание Героя России посмертно. Его имя отныне носит средняя школа № 7 брянского города Клинцы, которую он окончил. Его память увековечили в школьном музее и его родном вузе.

Губернатор Егор Ковальчук назвал главную силу брянского сельского хозяйства

11 октября 2026, Воскресенье, 11:18

Губернатор Егор Ковальчук назвал главную силу брянского сельского хозяйства

Брянских аграриев поздравили с профессиональным праздником

Брянские коммунальщики попались на незаконном повышении платы за жилье

11 октября 2026, Воскресенье, 07:59

Брянские коммунальщики попались на незаконном повышении платы за жилье

Брянские коммунальщики попались на незаконном повышении платы за содержание жилого помещения. Владельцы квартир переплатили более 840 тысяч рублей

Контракт не освобождает от всех долгов: брянские адвокаты предупредили военных

11 октября 2026, Воскресенье, 07:45

Контракт не освобождает от всех долгов: брянские адвокаты предупредили военных

Брянским военным объяснили, почему контракт не гарантирует списания кредитов

Задуманный в брянском лесу фильм выйдет в российский прокат

11 октября 2026, Воскресенье, 07:30

Задуманный в брянском лесу фильм выйдет в российский прокат

Брянский натуралист Игорь Шпиленок рассказал о премьере фильма «Лес. Хранитель жизни»

В Брянском аграрном университете изучили тайну природы женщины

11 октября 2026, Воскресенье, 07:15

В Брянском аграрном университете изучили тайну природы женщины

О женском предназначении рассказали студентам аграрного вуза