Наверх

18 июня 2026, Четверг, 14:18

Поддержка экспорта из Брянска: руководитель «НПЦ Моденжи» в топ-200 молодых промышленников страны

Поддержка экспорта из Брянска: руководитель «НПЦ Моденжи» в топ-200 молодых промышленников страны
Иллюстрация компании «Моденжи»

Генеральный директор ООО «НПЦ Моденжи» Юлия Прудникова вошла в топ-200 молодых промышленников России по итогам отбора юбилейной V Всероссийской премии «Молодой промышленник года».

Премия проводится при поддержке Минпромторга России и региональных органов власти. В 2026 году организаторы получили рекордное количество заявок от участников из разных регионов страны. В федеральный рейтинг вошли руководители промышленных предприятий в возрасте до 40 лет, которые развивают производство, внедряют инновационные технологии и демонстрируют значимые результаты для экономики.

Среди финалистов – представительница Брянской области Юлия Прудникова, генеральный директор ООО «НПЦ Моденжи». Компания разрабатывает и производит высокотехнологичные смазочные материалы и функциональные покрытия для промышленного оборудования, работающего в сложных и экстремальных условиях.

Активное участие в развитии компании принимает Центр поддержки экспорта Брянской области: он содействует «Моденжи» в выходе на международные рынки – помогает искать зарубежных партнёров, организует участие в профильных выставках и бизнес-миссиях, предоставляет консультации по адаптации продукции под требования иностранных заказчиков. Благодаря этой поддержке компания расширяет географию поставок и укрепляет свои позиции как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Решения предприятия применяются для повышения надежности узлов и механизмов, защиты деталей от коррозии и агрессивных сред, снижения трения и продления срока службы оборудования. Инженерный центр «Моденжи» также оказывает услуги по нанесению покрытий, проведению триботехнических и коррозионных испытаний по международным стандартам.

«Компания выросла из амбициозного стартапа в эксперта мирового уровня по производству антифрикционных покрытий. Сегодня наши технологии работают не только под водой, под землей и на Земле, но и за ее пределами: НПЦ „Моденжи“ является участником российской космической программы. Для нашей команды – это признание стало важным этапом развития, а для Брянской области – еще одним подтверждением потенциала региональных инженерных и производственных команд», – отметила Юлия Прудникова.

Юлия Прудникова окончила Брянский государственный технический университет по специальности «Триботехника». Она имеет более 12 лет опыта в сфере инновационных смазочных материалов и прошла путь от инженера и руководителя отдела маркетинга до директора по развитию. С 2021 года Юлия Прудникова занимает должность генерального директора ООО «НПЦ Моденжи».

Среди ее профессиональных достижений – победа в конкурсе «Лучший предприниматель в сфере промышленного производства – 2023», выход в финал конкурса «Экспортер года в сфере промышленности – 2024», а также победа в номинации «Лучший проект или техническое решение» в Республике Татарстан в 2024 году.

Финалисты премии продолжат борьбу за победу в два этапа: впереди оценка жюри и народное голосование, которое стартует 8 июня на сайте премии. Торжественная церемония награждения состоится в июле на главной промышленной выставке страны «ИННОПРОМ-2026» в Екатеринбурге.

Пример брянской компании показывает, что региональные промышленные предприятия способны успешно развивать собственные инженерные решения, выходить на федеральный уровень и вносить вклад в развитие отечественных технологий.

В Брянской области для поддержки действующих и потенциальных экспортеров департаментом экономического развития региона учрежден Центр поддержки экспорта (ЦПЭ). Услуги предоставляются по национальному проекту «Международная кооперация и экспорт». ЦПЭ находится в здании Центра «Мой бизнес» (действует по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика») по адресу: г. Брянск, ул. Бежицкая, 54, оф. 013. Контакты ЦПЭ: +7 (4832) 58-92-78. Эл. почта: centr-eksporta@mybiz32.ru.

Брянский магазин Metro по указу Путина передан во временное управление

29 сентября 2026, Вторник, 05:01

Брянский магазин Metro по указу Путина передан во временное управление

Расположенное в России имущество Metro передано во временное управление ООО «УК «Торг рус». Брянский магазин «Метро» расположен на Московском проспекте

В Брянской области спор из-за леса и недр дошел до антимонопольного дела

28 сентября 2026, Понедельник, 07:30

В Брянской области спор из-за леса и недр дошел до антимонопольного дела

Брянское УФАС возбудило дело из-за участка с полезными ископаемыми

Брасовский механический завод прошел первый этап возрождения

28 сентября 2026, Понедельник, 06:03

Брасовский механический завод прошел первый этап возрождения

Брасовский механический завод, где в советские времена работало около тысячи человек, прошел первый этап возрождения

Егор Ковальчук рассказал о развитии машиностроения в Брянской области

27 сентября 2026, Воскресенье, 13:04

Егор Ковальчук рассказал о развитии машиностроения в Брянской области

Более 40 предприятий формируют машиностроительный сектор Брянской области

Брянский завод подготовил производство нового универсального погрузчика

27 сентября 2026, Воскресенье, 05:05

Брянский завод подготовил производство нового универсального погрузчика

Завод «Амкодор-Брянск» подготовил к запуску в серийное производство универсального погрузчика. На предприятии побывал глава области Егор Ковальчук