8 июня 2026, Понедельник, 07:45
В праздник Всех святых митрополит Александр вручил свидетельства выпускникам воскресных школ
В Неделю 1-ю по Пятидесятнице Всех святых, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.
За воскресным богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, директор Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии иерей Максим Корбан, руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей Константин Протченко, клирик собора иерей Сергий Иващенко.
Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент − А.А. Бирюков).
За Литургией митрополит Александр рукоположил иподиакона Сергия Зайкова в сан диакона.
Проповедь перед причастием произнес священник Константин Протченко.
По окончании Литургии владыка совершил молебен святому благоверному князю Олегу Брянскому и вознес молитву у его честных мощей.
После богослужения митрополит Александр вручил 48 выпускникам свидетельства об окончании воскресных школ и аттестаты выпускникам Центра подготовки церковных специалистов. В этом году духовное учебное заведение окончили 21 человек. Они получили специальности регента, приходского специалиста и уставщика-псаломщика.
Со словом благодарности к главе Брянской митрополии обратился протоиерей Максим Корбан и на молитвенную память преподнес архиерею икону благоверного князя Олега Брянского, написанную выпускницей иконописного отделения.
Глава Брянской митрополии обратился с напутственным словом к выпускникам:
− Теперь вы дипломированные специалисты, и хочется верить, что за этим дипломом действительно стоят знания, и вы будете их претворять в жизнь на своих приходах, которые, собственно, и направили вас на обучение в наш духовный центр.
Я хотел бы сказать, чтобы вы, дорогие выпускники и духовного центра и воскресных школ, почаще вспоминали своих преподавателей, почаще вспоминали то благодатное время, которое вы провели в стенах и воскресных школ и нашего духовного центра. Потому что жизнь имеет такой ритм, когда человеку даже некогда задуматься. А вот как раз когда вы учились, особенно иконописцы, наверное, было о чем подумать. Подумать об Андрее Рублеве, о тех, иконописцах, рукой которых действительно писал сам Дух Святый. И даже в наше время на горе Афон иконы пишутся необыкновенной красоты. Они просто как будто на небе написаны, потому что монахи, прежде чем приступить к написанию иконы, соблюдают пост, молятся усердно, чтобы Господь дал им разумение, как правильно изобразить того или иного святого.
Однажды я приехал к одному человеку, который очень любит Афон. И он там заказал себе Иверский образ Божией Матери. И когда я увидел его, просто остолбенел. Икона действительно была написана Духом Святым, потому что от нее веяло такой любовью, таким спокойствием, миром. И Матерь Божия взирала с такой кротостью и с такой жалостью на тебя, понимая, как трудно идти по жизни, сколько вокруг всяких соблазнов, особенно для молодых. И все эти соблазны сопровождают нас порой всю сознательную жизнь. Конечно, Матерь Божия помогает нам. Помогает прежде всего Своим примером, как Она жила по воле Божией, как Она ответила Архангелу Гавриилу: «Се раба Господня, буди мне по глаголу Твоему». Мы иногда самовольничаем, хотя ходим часто на исповедь, каемся, но все продолжаем топтаться на месте. Любим обличать, поносить, иногда человека буквально смешиваем с грязью, но получаем от этого, видимо, какое-то внутреннее удовлетворение. Поэтому людей надо, по крайней мере, если трудно любить, то хотя бы понимать и жалеть. Каждый человек, каким бы он вам ни казался иногда негодяем, носит образ Божий. Его душа создана по образу и подобию Божию. Поэтому ко всем людям, которые встречаются на вашем жизненном пути и будут еще встречаться, старайтесь относиться трепетно и с определенным уважением. Можно себя корить, можно себя ругать, но не позволяйте этого делать по отношению к окружающим нас людям.
Многие из вас преподают в воскресных школах, преподают в духовном центре. Старайтесь с пониманием относиться ко всем учащимся. Они это почувствуют и, видя, как вы их любите, как вы их понимаете, как вы их жалеете, будут стараться, потому что учиться, вы знаете, очень и очень нелегко.
Я всех вас поздравляю с окончанием и центра, и воскресных школ. Пусть Матерь Божия покрывает вас Своим материнским покровом, а все святые, память которых мы чтим, помогают нам преодолевать трудности, искушения, испытания и быть достойными звания христианина.
От лица родителей воскресных школ владыку поприветствовала Екатерина Викторовна Сухракова и поблагодарила Его Высокопреосвященство за теплое отношение к детям и участие в их воспитании. Дети подарили архипастырю букет цветов.
Пресс-служба Брянской епархии







