2 июня 2026, Вторник, 10:55
В Брянской области обсудили порядок выплат пострадавшим от атак ВСУ жителям
В Брянской области на совещании при врио губернатора обсудили порядок выплат пострадавшим от атак ВСУ жителям.
– Систематические атаки вооружённых формирований Украины на Брянскую область происходят ежедневно. Страдают мирные граждане, их жильё, транспортные средства, – отметил глава региона.
На данный момент пострадавшие имеет законное право на ряд мер поддержки. Так, единовременная материальная помощь составляет 15 675 рублей. В случае частичной утраты движимого имущества брянцы смогут претендовать на получение 78 375 рублей, в случае полной утраты – на 156 750 рублей.
За причинённый вред здоровью в зависимости от тяжести ранения брянцы получат от 313, 5 тысячи рублей до 627 тысяч рублей. Единовременное пособие членам семей в связи с гибелью родственника составляет 1 миллион 567,5 тысячи руб. в равных долях каждому члену семьи.
К настоящему времени в регионе денежные компенсации в рамках реализации указанных мер поддержки получили более четырёх с половиной тысяч граждан.
– Знаю, что поступают жалобы на длительный срок получения выплат. Должен быть реализован принцип «одного окна», чтобы этим занимались не разные отделы и департаменты, а одно конкретное подразделение. Дал поручение организовать эту работу в максимально короткие сроки, – сообщил Егор Ковальчук.
Украинские боевики ударили дронами по Брянской области – ранены 4 человека.







