Наверх

30 мая 2026, Суббота, 06:01

Проклятие автопрома: китайские машины заменили в Брянске пропаганду

Проклятие автопрома: китайские машины заменили в Брянске пропаганду
Фото: «Брянские новости»

Китай уже скоро откажется от российской нефти, заявил знаток Поднебесной Николай Вавилов. В то же время, по его словам, русские студенты едут в Китай за автомобилями, и это сильнее всякой пропаганды. То есть будут и будут ехать.

В том, что российский автопром заколдован, сомнений нет. Есть такой вид колдовства − промышленный. Что бы ни пытались, появляются какие несуразные или отставшие на тридцать лет от века четырехколесные машины. Как будто умышленно ищут бездарных дизайнеров или ставят им задачи ваять невзрачность. Как будто приказывают инженерам изобретать вчерашние технологии.

Между тем именно СССР после войны помогал китайцам создавать автомобильную промышленность. Даже те, кто не может отличить коленвал от тормозного диска, обращает внимание на старенькие полуторки, которые стоят под Брянском. Этот памятник нравится и матерым авторам больших автомобильных журналов.

Полуторка сделала свое великое дело во время войны. Она передала эстафету автомобилю «Победа» − тоже крупной вехе автомобилестроения. Поражение, которое подали как удачу, началось с «Жигулей». По сути, это была капитуляция: великая страна признала, что не может создать свой современный автомобиль. А коли так, то дальше все пошло по накатанной, причем эта накатанная вела в болото. Пропала в вера в то, что Россия может делать свои машины. Сделал Китай. Еще недавно над его потугами смеялись, теперь, как сказал Вавилов каналу «Чистота понимания», российские технологии им уже не нужны, как было при СССР:

− Им скоро не нужна будет наша нефть. Это объективный анализ. Они уходят в автаркию. Они понимают, что импортируемая нефть заставляет их играть по чужим правилам. Они пытаются создать ветряки, солнечную энергию и много чего еще. Студенты едут в Китай покупать китайские машины. Машина китайская лучше любой пропаганды. Тебе говорят, что Китай отсталый, а человек едет на китайской машине и видит, что Китай уже это сделал. И это лучше, чем, если бы китайцы купили один из центральных каналов России и каждый день там говорили, какие они замечательные и как хотят добра.

Не слишком правильное такое сравнение, но все же напрашивается: с российским автомобилестроением все так же плохо, как рождаемостью. Какая-то выморочность царит над страной. Нет веры ни там, ни там. Взаимоувязка очевидна: рождаемость начнет подниматься лишь тогда, когда по-настоящему станет расти экономика, и наоборот. Общественный оптимизм всегда шел рука об руку с промышленным. А пока…

Пока китайских машин все больше в Брянской области. Чем красивее они, чем веселее внешняя картина, тем в действительности хуже положение. Вавилов, кончено, преувеличивает: Китай от российской нефти не откажется, потому что изрядная часть тех же автомобилей − это продукт переработки черного сырья. Но в целом удар китаиста надо принимать, потому что в нем есть досада честного человека.

Почему этих людей так мало во власти? До обидного мало. Катастрофически мало тех, кому надоела сплошная болтовня, эти гладкие речи, насквозь пропитанные лживым экономическим оптимизмом? Непозволительно мало во власти тех, кому надоели пустышки, вещающие с трибун в то время, когда студенты едут в Китай и видят там вовсе не «Жигули», как бы они ни назывались.

Министр пообещал меры для роста ВВП, ему бы приехать на замершие брянские заводы.

Дмитрий Данилов

Банкир подтвердил замысел превратить соседей брянцев в метисов

29 мая 2026, Пятница, 04:41

Банкир подтвердил замысел превратить соседей брянцев в метисов

Украинские соседи брянцев будут уже не украинцами, а метисами, заявил банкир Сергей Фурса

Бандеровцы перешли к системным ударам по мирным брянцам

28 мая 2026, Четверг, 15:21

Бандеровцы перешли к системным ударам по мирным брянцам

Киевский режим перешел к системным ударам по мирным брянцам, курянам и белгородцам. Политики прекрасно знают, что это означает с точки зрения международного права

Беспилотники ВСУ пересекли «красные линии» за западной границей Брянщины

26 мая 2026, Вторник, 14:17

Беспилотники ВСУ пересекли «красные линии» за западной границей Брянщины

Беспилотники ВСУ пересекли «красные линии» за западной границей Брянщины − в Белоруссии. Последовал словесный ответ

Как скажутся на Брянской области объявленные удары по объектам в Киеве

26 мая 2026, Вторник, 05:18

Как скажутся на Брянской области объявленные удары по объектам в Киеве

Вооруженные силы России приступают к системным и последовательным ударам по расположенным в Киеве объектам. Как такие удары скажутся на Брянской области?

Брянец Дандыкин назвал возможную цель «Орешника» на Украине

25 мая 2026, Понедельник, 07:57

Брянец Дандыкин назвал возможную цель «Орешника» на Украине

Уроженец Брянской области военный эксперт Василий Дандыкин назвал возможную цель на Украине, которая была поражена «Орешником»