25 мая 2026, Понедельник, 06:07
Дикие бригады брянских строителей стали проигрывать мигрантам
Брянские дикие бригады строителей стали проигрывать мигрантам, причем речь идет об относительно честной конкуренции.
Относительно − потому что те и другие не платят налоги. Их зарплата тоже не попадает в статистику, но о доходах друг друга бригады знают.
Таджики и узбеки, беря подряд, работают от зари до зари. И не потому, что они находятся в ущемленном положении, пытаясь за счет увеличения рабочего дня получить больше денег. Нет, прошли те времена, когда мигрантам платили меньше по сравнению с брянскими строителями. Платят столько же, а вот для заказчиков их услуги оказываются теперь выгоднее, потому что гости из Азии зачастую сдают объект быстрее.
Разумеется, остается вопрос качества. Один из заказчиков признался «Брянским новостям», что ему приходилось контролировать все этапы строительства:
− Если бы я этого не делал, у меня, может быть, и стены дома потрескались бы. Из них кто-то знает строительные нормы и правила? Но в целом я доволен. Мне нужно было поднять стены за полтора месяца, и восточные ребята справились.
Брянских строителей злит то, что подряды уплывают мигрантам, потому что местные бригады тоже работать умеют. Вопрос в скорости. Далеко не все соглашаются жертвовать, скажем, семейными делами ради того, чтобы получить некую сумму денег не за два месяца, а за один. Мигранты же приезжают именно для заработков, потому стараются ускорить сдачу дома или хозяйственного помещения. Они молоды и могут работать чуть ли не сутками напролет.
Пока все обходится миром, но раздражение брянских строителей растет.
Подделки в торговом центре Брянска вылились в уголовное дело для мигрантов.
Дмитрий Данилов








