18 мая 2026, Понедельник, 10:58
Экс-начальник брянского управления МЧС Кобзев арестован за превышение полномочий
Бывшего начальника брянского управления МЧС Александра Кобзева арестовали в рамках уголовного дела о подстрекательстве к превышению должностных полномочий руководящих сотрудников ранее возглавляемого им ведомства. Об этом сообщила пресс-служба УФСБ.
По данным следствия. Кобзев склонил сотрудников управления МЧС временно предоставить возглавляемому им предприятию «Барракуда» государственное пожарно-спасательное имущество для необоснованного получения им лицензии на право осуществления аварийно-спасательных работ. При этом по закону его фирма не имела права ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций в результате атак ВСУ из-за отсутствия необходимого специализированного оборудования и специалистов.
Используя незаконно полученную лицензию, фирма Кобзева заключила договоры обязательного обслуживания с более чем 100 промышленными предприятиями Брянской, Курской и других областей по работе на опасных производственных объектах по обеспечению их готовности к действиям по локализации последствий техногенных аварий.
Советский районный суд Брянска арестовал Кобзева на два месяца.

Фото: УФСБ
Александр Кобзева возглавлял брянское управление МЧС в 2007 – 2014 годах. В 2018 году Брянский гарнизонный суд приговорил его к четырём годам лишения свободы условно за превышение полномочий. Как установило следствие, с мая по октябрь 2012 года Кобзев при подписании государственного контракта необоснованно завысил сумму, которая требовалась для сноса домов в «чернобыльской» зоне. Кроме того, он не контролировал объёмы и условия исполнения контракта. Таким образом, Кобзев причинил государству ущерб в размере девяти миллионов рублей.








