Наверх

17 мая 2026, Воскресенье, 08:17

Законодательный комитет поддержал поправки в ряд областных и федеральных законов

Законодательный комитет поддержал поправки в ряд областных и федеральных законов
Фото: Брянская областная дума

В комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению прошло очередное заседание. Провел его председатель комитета Владимир Москвичев, в заседании участвовали заместители председателя облдумы Владимир Пронин и Николай Якушенко.

Депутаты согласовали кандидатуры Лусине Гарибян на должность мирового судьи судебного участка №47 Погарского района и Анастасии Ященко − в судебный участок №63 Новозыбковского района. Окончательное решение об их назначении будет принято на заседании областной Думы.

Комитет в трех чтениях одобрил поправки в законы «О выборах Губернатора Брянской области», «О выборах депутатов Брянской областной Думы» и «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Брянской области», разработанные региональной Избирательной комиссией. Они приводят документы в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Поправки, в частности, затрагивают правила агитации − вводится запрет на использование изображений или голоса третьих лиц (включая ИИ), кроме самого кандидата, дистанционное открытие избирательных счетов, исключается обязанность кандидата лично подавать в окружную комиссию документ о партийной принадлежности и ряд других.

Также поддержан законопроект, разработанный председателем комитета Владимиром Москвичевым − «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Брянской области». В целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма и предотвращения гибели на дорогах несовершеннолетних, выезжающих на дороги общего пользования на мопедах, квадроциклах, питбайках и другом мототранспорте, предлагается ввести ограничение продажи несовершеннолетним бензина, керосина, дизельного топлива, за исключением лиц, достигших шестнадцатилетнего возраста, имеющих право на управление транспортным средством.

Далее члены комитета одобрили два законопроекта, вносящих изменения в закон «Об административных правонарушениях на территории Брянской области». Один из них, например, увеличивает сумму штрафа за неисполнение решений Губернатора области (оперативного штаба), связанных с реализацией режима среднего уровня реагирования, введенного в регионе Указом Президента. Авторы законопроекта предлагают за игнорирование этих решений − административный штраф для граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей.

Согласованы изменения в закон «Об Уполномоченном по правам человека в Брянской области». Он корректирует положения, связанные с выполнением функций Уполномоченного по защите прав предпринимателей в связи с досрочным прекращением его полномочий.

Комитет рекомендовал Брянской областной Думе выйти в Государственную Думу с законодательными инициативами, предлагающими изменения в федеральные законы «О самоходных машинах и других видах техники», «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» и «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

Члены комитета проголосовали за присвоение почетного звания «Герой Труда Брянской области» руководителям агропромышленного холдинга «Мираторг» Виктору Линнику и Александру Линнику за значительный вклад в социально-экономическое развитие Брянской области.

Следуя повестке, депутаты утвердили план работы комитета на следующий месяц, поддержали законодательные инициативы, поступившие из Госдумы и других регионов, рассмотрели обращения, поступившие от организаций по награждению граждан Почетными грамотами и Благодарностями областной Думы.

В праздник Свенской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил Литургию и крестный ход в Свенском монастыре

17 мая 2026, Воскресенье, 07:54

В праздник Свенской иконы Божией Матери митрополит Александр возглавил Литургию и крестный ход в Свенском монастыре

За Литургией молилась настоятельница Севского Кресто-Воздвиженского монастыря игумения Галина (Прасолова) с сестрами обители

В Брянске стартовала подготовка к зиме 2026–2027 годов

17 мая 2026, Воскресенье, 07:45

В Брянске стартовала подготовка к зиме 2026–2027 годов

Завершившийся отопительный период 2025–2026 годов оказался самым продолжительным за последние три года, он продлился 223 дня – с 25 сентября 2025 года по 6 мая 2026 года

Брянская область сможет запретить продажу вейпов с 2027 года

17 мая 2026, Воскресенье, 07:30

Брянская область сможет запретить продажу вейпов с 2027 года

Эксперимент рассчитан на пять лет — с 2027 по 2032 год

От витаминной бомбы до отёка Квинке: всё, что стоит знать о клубнике брянцам

17 мая 2026, Воскресенье, 07:15

От витаминной бомбы до отёка Квинке: всё, что стоит знать о клубнике брянцам

Клубника в умеренных количествах — настоящая витаминная подзарядка

Брянским пенсионерам сообщили, что произойдет с их банковскими вкладами в июне

17 мая 2026, Воскресенье, 07:00

Брянским пенсионерам сообщили, что произойдет с их банковскими вкладами в июне

Перемены, о которых сообщают СМИ, касаются не только пенсионеров