Наверх

9 мая 2026, Суббота, 07:00

Стало известно, что произошло с ценами в Брянской области в марте

Стало известно, что произошло с ценами в Брянской области в марте
Фото: «Брянские новости»

В марте 2026 года потребительские цены в Брянской области выросли всего на 0,4 процента по сравнению с февралём — это заметно скромнее, чем в начале года. Однако за общей умеренной картиной скрываются настоящие ценовые «качели» в отдельных категориях. Новые данные опубликовал Брянскстат.

Главным «рекордсменом» стали свежие огурцы — они подешевели сразу на 28,3 процента, опустившись в среднем до 220,49 рубля за килограмм. Заметно сбавили в цене апельсины (–6,9 процента), груши, орехи и лимоны. Помидоры, наоборот, рванули вверх – плюс 24 процента за месяц – до 298,38 рубля за килограмм. Подорожали также морковь (+11,7 процента), картофель (+8,3 процента) и чеснок (+6,4 процента).

Среди продуктов заметнее всего выросли в цене яйца куриные (+7,1 процента) и сахар-песок (+3,4 процента). Подешевели сливочное масло (–1,2 процента) и крупы с бобовыми (–1,2 процента).

В сегменте непродовольственных товаров (+0,91 процента) лидерами роста стали моторное топливо (+1,4 процента) и стройматериалы (+0,8 процента). Услуги в среднем даже немного подешевели (–0,07 процента), хотя зарубежный туризм подорожал сразу на 8,8 процента, а услуги учреждений культуры — на 6,6 процента.

Брянская область обогнала ЦФО по темпам ввода жилья и активности в рознице.

Свенский Успенский мужской монастырь посетила делегация из Сербии

9 мая 2026, Суббота, 07:44

Свенский Успенский мужской монастырь посетила делегация из Сербии

Программа визита сербской делегации в регион была подготовлена совместно департаментом экономического развития и управлением молодежной политики Брянской области

Президент наградил брянскую семью медалью ордена «Родительская слава»

9 мая 2026, Суббота, 07:30

Президент наградил брянскую семью медалью ордена «Родительская слава»

Согласно документу, за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей медалью ордена «Родительская слава» награждены Анохины Дмитрий и Елена из Брянской области

Брянский депутат: вот кого надо приглашать на ТВ, а не киркоровых и Лолиту

9 мая 2026, Суббота, 06:01

Брянский депутат: вот кого надо приглашать на ТВ, а не киркоровых и Лолиту

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев заявил, что на федеральные телеканалы надо приглашать настоящих героев, а не киркоровых и Лолиту

В Новозыбкове судьи поздравили 101-летнего ветерана войны Екатерину Быкову

8 мая 2026, Пятница, 18:25

В Новозыбкове судьи поздравили 101-летнего ветерана войны Екатерину Быкову

Екатерина Ивановна родилась 28 мая 1924 года. В 18 лет была мобилизована в Советскую армию и служила в прифронтовом медсанбате, спасая раненых солдат

В Унече накануне Дня Победы открыли спортивный комплекс «Локомотив»

8 мая 2026, Пятница, 17:50

В Унече накануне Дня Победы открыли спортивный комплекс «Локомотив»

Долгожданный объект возведён в рамках региональной программы «Развитие физической культуры и спорта Брянской области»