6 мая 2026, Среда, 07:30
Жителей Брянской области предупредили о пике активности клещей
В средней полосе России, к которой относится и Брянская область, начался массовый пик активности клещей. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на научного сотрудника кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадима Марьинского.
По словам учёного, массовый пик активности у иксодовых клещей наступает после того, как полностью оттаивает снег и подсыхает почва. В средней полосе это происходит обычно ближе к майским праздникам. В центральных регионах опасный сезон уже стартовал.
Иксодовые клещи переносят целый ряд опасных, а порой и смертельных заболеваний.
При выходе в лес, парк или на дачу стоит надевать закрытую светлую одежду и пользоваться репеллентами, каждые 1,5–2 часа осматривать себя, детей и домашних животных. При обнаружении присосавшегося клеща не нужно выдёргивать его руками, лучше обратиться к врачу, если есть возможность, снятого клеща надо сдать на исследование в лабораторию. Если после укуса появились температура, слабость или красное пятно на коже, необходимо немедленно обратиться к врачу.
Уже проснулись гадюки − брянцы должны знать, что делать при укусе змеи.








