Наверх

4 мая 2026, Понедельник, 07:57

Брянские паломники помолились в Покровском ставропигиальном женском монастыре

Брянские паломники помолились в Покровском ставропигиальном женском монастыре
Фото: Брянская епархия

1-2 мая 2026 года состоялась паломническая поездка к святыням города Москвы.

2 мая 2026 года, в день преставления и канонизации блаженной старицы Матроны Московской, брянские паломники молились в Покровском ставропигиальном женском монастыре. По прибытии в обитель паломники поклонились честным мощам блаженной старицы, чудотворным иконам обители, прочитали акафист.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, торжества возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы. По окончании Литургии состоялся Пасхальный крестный ход вокруг Воскресенского собора обители.

В этот день богомольцы посещали храмы и обители, которые тесно связаны с Матроной Московской: место захоронения матушки на Даниловском кладбище и Свято-Данилов мужской монастырь, где хранится гроб, в котором почивали честные мощи старицы Матроны.

Историческая справка.

Вечером 8 марта 1998 года, в Неделю Торжества Православия, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, на Даниловском кладбище в Москве были обретены честные останки блаженной старицы Матроны. Комиссию по вскрытию захоронения возглавил архиепископ Истринский Арсений. В перенесении честных останков старицы Матроны участвовали наместник Новоспасского монастыря епископ Орехово-Зуевский Алексий, наместник Свято-Данилова монастыря архимандрит Алексий с братией, настоятель храма во имя Мартина Исповедника в Москве священник Александр Абрамов. В храме в честь Сошествия Святого Духа, что на Даниловском кладбище, наместником Свято-Данилова монастыря архимандритом Алексием в сослужении собора клириков была совершена заупокойная лития. Гроб с честными останками старицы Матроны был доставлен в Данилов монастырь. 1 мая 1998 года, в пятницу 2-й седмицы по Пасхе, накануне 46-й годовщины преставления блаженной Матроны, гроб с честными останками был препровожден в московский Покровский женский монастырь, что у Абельмановской заставы. Там его торжественно при колокольном звоне встретили игумения Феофания и сестры обители. Теперь честные останки блаженной почивают в этом монастыре, куда за помощью к подвижнице, как и при ее земной жизни, идут нескончаемым потоком люди.

Пресс-служба Брянской епархии

Брянскому суду подарили юридические экспонаты времён Российской империи

17 августа 2026, Понедельник, 07:15

Брянскому суду подарили юридические экспонаты времён Российской империи

В Брянске нашли нагрудный знак присяжного поверенного 1865 года

Брянскую управляющую компанию обязали сделать перерасчёт на 261 тысячу рублей

17 августа 2026, Понедельник, 07:00

Брянскую управляющую компанию обязали сделать перерасчёт на 261 тысячу рублей

УК повысила тариф без собрания собственников и получила предписание

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября

16 августа 2026, Воскресенье, 21:43

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября

Три категории брянских пенсионеров получат прибавку с 1 сентября 2026 года

Брянские водители пройдут внеочередные медосмотры в 2027 году

16 августа 2026, Воскресенье, 21:37

Брянские водители пройдут внеочередные медосмотры в 2027 году

Брянские водители должны будут пройти внеочередные медосмотры в 2027 году. Речь о тех, у кого выявили заболевания

Умер экс-руководитель дятьковского отдела Роспотребнадзора Сергей Родин

16 августа 2026, Воскресенье, 18:15

Умер экс-руководитель дятьковского отдела Роспотребнадзора Сергей Родин

В Брянской области простились с опытным санитарным врачом Сергеем Родиным