1 мая 2026, Пятница, 06:07
Труженику брянского парка не дали денег на лопату − 18 миллиардов ушли достойным
В «Брянские новости» обратился труженик одного из брянских парков. Попросил деньги на лопату. Обыкновенную. Или совковую.
Он пояснил, что руководство сослалось на то, что денег нет:
− А работать как-то надо.
У парков действительно денег мало. Можно заработать на сахарной вате и аттракционах, но как-то не зарабатывается. А если деньги выручают, то они странным образом тают. Есть такое свойство у них.
На беду, труженик парка прочитал накануне новость о том, что Никулинский суд Москвы удовлетворил антикоррупционный иск Генпрокуратуры о взыскании в доход государства имущества на сумму свыше 6 млрд рублей, которое принадлежит бывшему заместителю министра транспорта России Алексею Семенову и его доверенным лицам. Из искового заявления следует, что Семенов приобрел за счет коррупционного мастерства имущество на сумму свыше 6 млрд рублей − доли в уставных капиталах, ценные бумаги коммерческих организаций, недвижимость в Москве, Сочи, Анапе, Московской области, Крыму, земельные участки и так далее. Есть у господ очень дорогие автомобили, яхта драгоценности.
Мечтающему о лопате труженику брянского парка еще повезло. Если бы он прочитал вчера и о генеральном директоре строительной компании «Автодор» Рамиле Шайдуллине, то совсем расстроился бы. Этот обвиняется в хищении уже 18 млрд рублей.
Если прибавить к 18 еще 6, то получится 24 миллиарда. На лопату точно хватило бы. Но вот не хватило же. Потому что у брянского труженика − мечта, а у обвиняемых в коррупции − миллиарды. А у тех, кто должен был создать законодательные препятствия для того, чтобы таких диких перекосов не было, кто должен сражаться с коррупцией, только умные речи и правильные лозунги, в общем, сладкая болтовня.
В общем, труженик парка лопату все же купит − вопрос решен. Сказал, что использует ее по назначению, но добавил:
− Очень хотелось бы не по назначению.
В Брянске взыскали 1,8 млн рублей с осужденного борца с коррупцией из УМВД.
Евгений Самсонов








