Наверх

1 мая 2026, Пятница, 02:11

По Брянску рикошетом ударило нефтяное противостояние России и Европы

По Брянску рикошетом ударило нефтяное противостояние России и Европы

По Брянску рикошетом ударило нефтяное противостояние России и Европы. Более того, оно может усугубиться.

Через Брянскую область по трубопроводу «Дружба» прокачивалась нефть в европейские страны. Как заявил на канале «Револьвер» директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, у России теперь есть не просто право, а обязанность объявить энергетический ультиматум Европе. В прошлом году Казахстан стал вторым поставщиком нефти в Европу. То есть Россию фактически заменили на США и на Казахстан, сказал Симонов:

− ЕС критически зависит от поставок нефти из Казахстана. Может, пора прямо заявить: почему мы должны решать ваши проблемы. Мы могли бы остановить временно прокачку нефти по КТК, потому что по северной ветке Дружбы 2,5 миллиона тонн шло, а по КТК идет 70 − 80 миллионов в год.

С 1 мая перекачка нефти в Германию должна быть приостановлена. Однако 2,5 миллиона − это незначительный объем по сравнению с тем, что экспортируют через терминалы Новороссийска. Правда, для Брянска, откуда и управляется нефтепровод, прекращение работы не будет подарком. От этого зависят в том числе доходы области. Если нефтеперекачивающие станции остановятся, убытки могут оказаться весомыми.

По мнению Симонова, Россия имеет право заявить, что прекращает поставку нефти по КТК, потому что порт в Новороссийске подвергается постоянным атакам украинских дронов:

− И поставить ультиматум: либо вы решаете вопрос с дроновыми атаками… А еще, кстати, можно поставить вопрос и об американских санкциях. Потому что в Казахстане нефть добывают американские компании. Почему мы не можем прямо сказать: ребят, это уже за гранью. Прекращайте атаки дронов по портам, не просто приостановите, а снимите хотя бы последние трамповские санкции. А иначе у нас форс-мажор.

До сих пор, однако, подобные решительные действия не предпринимались.

Чёртовым назвали проходящий через Брянскую область нефтепровод.

Китай вывел логику СВО на уровень послевоенной несокрушимости

15 августа 2026, Суббота, 02:07

Китай вывел логику СВО на уровень послевоенной несокрушимости

Китай помог, но всего за Москву Пекин не сделает, самим надо делать

Поток полусладкой арбузной отравы пошел в брянские магазины и на рынки

13 августа 2026, Четверг, 11:37

Поток полусладкой арбузной отравы пошел в брянские магазины и на рынки

Огромные короба, заполненные арбузами, появились в брянских магазинах. Горы таких же ягод выросли на рынках. Все они, как правило, гигантские, все они полусладкие

Слово с русским корнем запретили, но будут трек, контрпродуктивный, брянская локация

12 августа 2026, Среда, 11:07

Слово с русским корнем запретили, но будут трек, контрпродуктивный, брянская локация

Опять не повезло слову «ложить», которое использует народ, но которое не хотят вносить в словари. В нем русский корень, а в России сейчас другая мода − «треки» и «локации»

Попытка спасти районы Брянской области наткнется на косность чиновников

10 августа 2026, Понедельник, 17:58

Попытка спасти районы Брянской области наткнется на косность чиновников

Врио губернатора Егор Ковальчук поручил разработать программы развития всех районов Брянской области. Такие программы нужны, но попытка спасти районы наткнется на косность

У большого друга Брянской области Лукашенко не нашлось места Крестителю Руси

10 августа 2026, Понедельник, 05:11

У большого друга Брянской области Лукашенко не нашлось места Крестителю Руси

У большого друга Брянской области Лукашенко не нашлось места Крестителю Руси