Наверх

1 мая 2026, Пятница, 13:41

Нырять было проще: брянский водолаз не смог выбить досрочную пенсию

Нырять было проще: брянский водолаз не смог выбить досрочную пенсию
Фото: ГУ МЧС России по Брянской области

Брянский областной суд при повторном рассмотрении отказал жителю региона, проработавшему водолазом более 24 лет, в досрочном назначении страховой пенсии. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Брянской области.

История разбирательств началась в Советском районном суде Брянска, куда местный житель обратился с иском к отделению Социального фонда России по Брянской области. Истец требовал включить в его стаж периоды работы водолазом с 2000 по 2024 годы и обязать ведомство назначить ему досрочную страховую пенсию. ОСФР отказало в зачёте этих периодов.

Суд первой инстанции встал на сторону фонда, установив, что в спорные годы истец не вырабатывал необходимые 275 часов погружений в год. В удовлетворении требований было отказано.

В апелляции водолаз сослался на альтернативное условие, предусмотренное законодательством. Закон допускает, что суммарное пребывание под водой за весь период водолазной практики должно быть 2750 часов и более. У истца за весь стаж под водой набралось более 3600 часов. Судебная коллегия по гражданским делам Брянского областного суда с этими доводами согласилась, отменила решение нижестоящего суда и удовлетворила требования истца.

Однако кассация направила дело на новое рассмотрение в областной суд. И здесь ситуация развернулась окончательно: судебная коллегия пришла к выводу, что с 1992 года законодатель исключает возможность суммарного учёта времени пребывания под водой за весь период водолазной практики. В удовлетворении апелляционной жалобы водолазу было отказано, а значит, что в силе осталось первоначальное решение об отказе в досрочной пенсии.

Ранее сообщалось, что суд лишил неверную жену выплат за погибшего на СВО брянского бойца.

Мэрия Брянска попросила родителей не пускать детей в городские фонтаны

10 августа 2026, Понедельник, 18:38

Мэрия Брянска попросила родителей не пускать детей в городские фонтаны

В Брянске напомнили, в каком фонтане детям разрешено играть с водой

Брянская область представила Михаилу Мишустину проекты развития малых городов

10 августа 2026, Понедельник, 17:59

Брянская область представила Михаилу Мишустину проекты развития малых городов

Брянский стенд на форуме малых городов посетил Михаил Мишустин

Брянские дорожники в выходные убрали десятки улиц

10 августа 2026, Понедельник, 17:32

Брянские дорожники в выходные убрали десятки улиц

Для очистки проезжей части использовали вакуумные подметальные машины

В Брянске почётный донор России Александр Жуковский сдал кровь в 187-й раз

10 августа 2026, Понедельник, 15:26

В Брянске почётный донор России Александр Жуковский сдал кровь в 187-й раз

В Брянске почётный донор России Александр Жуковский сегодня снова посетил областную станцию переливания крови и сдал кровь в 187-й раз

В Брянске на улице Севской ограничат стоянку автомобилей

10 августа 2026, Понедельник, 11:47

В Брянске на улице Севской ограничат стоянку автомобилей

В Брянске возле дома № 17 ограничат стоянку транспорта, об этом сообщила пресс-служба городской администрации