Наверх

29 апреля 2026, Среда, 16:51

Военкоры сообщили, чем могут обернуться для Брянской области новые дроны ВСУ

Военкоры сообщили, чем могут обернуться для Брянской области новые дроны ВСУ
Изображение создано Nano Banana Pro

Военкоры, бойцы российской армии и эксперты говорят, что сейчас перевес в части дронов на стороне вооруженных украинских формирований. Все это может сказаться на защите приграничья. Так, автор телеграм-канала «Свидетели Байрактара» сообщает, что «противнику подарили технологическое лидерство»:

«Да, глобальный Запад открыл украинцам передовые технологии, которое, впрочем, оппоненты оперативно поставили на службу. Плюс Киеву выделили 90 миллиардов евро, а значит ни о каком мирном соглашении в ближайшие год-два речи быть не может».

Военкор сообщает, что оживленные трассы в радиусе 100 километров от передовой больше не являются безопасными: «Дроны летят и находят свои цели».

Впрочем, жители Брянской области уже сейчас отмечают, что все чаще телеграм-каналы приграничья сообщают населению об опасности, в том числе и на дорогах, которые находятся на расстоянии в нескольких десятках километров от границы.

«Связь, программы оперативной осведомленности – везде украинские военные внедряют новые решения, которые доказывают свою эффективность. Поднимать руки мы не собираемся. Осознание проблемы – это уже половина ее решения», − пишет автора телеграм-канала, подчеркивая, что сейчас важно «не освободить пару безымянных сел, а догнать противника в технологической гонке».

Бывший военный Никита Третьяков, который принимал участие в специальной военной операции, отмечает, что «с 2023 года применение FPV-дронов приняло массовый характер».

«В то же время противник последовательно идет по пути динамичного и разностороннего развития беспилотных технологий, не упираясь только в вопрос FPV-камикадзе.

Во-первых, это тяжелые мультикоптеры. «Бабы-Яги» появились у противника в 2023 году, сразу на «Старлинке». Тогда они использовались в основном для бомбардировки техники. С тех пор развиваются самые разные применения: ретранслятор, разведка, «матка» для FPV, тяжелый камикадзе», − отмечает военный, подчеркивая, что «у нас эта тема развивается крайне медленно».

Также он сообщает, что украинские формирования применяют дроны класса Midsrike, которые летят на средние расстояние:

«Противник начал массово применять новые ударные дроны самолетного типа среднего радиуса действия с дальностью до 100 километров и при этом достаточно дешевые для массового применения. Они неуязвимы к таким традиционным средствам противодействия, как массовый РЭБ и глушение GPS. Кроме того, их сложно сбить стрелковым оружием из-за большой скорости и небольшого размера».

Также Третьяков отмечает, что доступ ВСУ к Starlink, который отныне закрыт для российских военных, «представляет собой большое преимущество, существенно облегчая передачу информации как между подразделениями на земле, так и между операторами и разными автоматизированными системами — в воздухе, на воде, на суше».

Автора канала сообщает, что необходимо предпринять:

«Для предотвращения кризиса необходимо повторить 2023 год: нужно мощное и необратимое решение верхов по преодолению отставания, подобное тому, которое было принято 2023 году по FPV-камикадзе, и привело к паритету в 2024 и в 2025 годах».

Ранее сообщалось, что ракеты «Фламинго» оказались сырыми, однако Брянщине могут угрожать авиабомбы.

В РЖД рассказали подробности гибели в Брянской области машиниста поезда

25 октября 2026, Воскресенье, 20:07

В РЖД рассказали подробности гибели в Брянской области машиниста поезда

По информации железной дороги, атака была совершена на перегоне Новозыбков – Злынка

В Брянской области дрон украинских боевиков ранил 18-летнего водителя

25 октября 2026, Воскресенье, 19:52

В Брянской области дрон украинских боевиков ранил 18-летнего водителя

На этот раз под атакой оказался Злынковский район Брянской области

От удара дрона ВСУ в Брянской области погиб 44-летний машинист грузового поезда

25 октября 2026, Воскресенье, 19:45

От удара дрона ВСУ в Брянской области погиб 44-летний машинист грузового поезда

В результате взрыва серьезные ранения получил 44-летний машинист, которого срочно доставили в больницу

В Брянской области ВСУ ударили по восьми школьным автобусам

25 октября 2026, Воскресенье, 18:37

В Брянской области ВСУ ударили по восьми школьным автобусам

Как сообщил губернатор Брянской области, дроны-камикадзе атаковали территорию предприятия в Стародубе

В ходе выполнения задач контртеррористической операции погиб Ильназ Мухамедьянов

25 октября 2026, Воскресенье, 15:23

В ходе выполнения задач контртеррористической операции погиб Ильназ Мухамедьянов

Ильназ уроженец Салаватского района Башкортостана, родился и вырос в деревне Яубуляково