27 апреля 2026, Понедельник, 07:45
Брянским таксистам могут разрешить медосмотры на заправках и вокзалах
В России обсуждают смягчение требований к ежедневным медосмотрам водителей такси и расширение практики дистанционных проверок. Об этом сообщает «Парламентская газета». Нововведения могут затронуть и брянских перевозчиков, многие из которых работают в режиме подработки.
Согласно результатам исследования, инициированного заместителем председателя комитета Госдумы по защите конкуренции Сергеем Лисовским, 79,5 процента водителей не проходят обязательные осмотры. Главной причиной 42,9 процента опрошенных назвали нерегулярный характер работы. Почти 40 процентов считают такие проверки формальностью, а 28,3 процента указывают на отсутствие доступной инфраструктуры. В опросе 2026 года приняли участие 14,9 тысячи водителей и 17,9 тысячи пассажиров из разных регионов.
Представители организации самозанятых России предложили выделить водителей-подработчиков в отдельную категорию с особым режимом регулирования. В Общественном совете по развитию такси отмену требований не поддержали, однако предложили развивать телемедицинские комплексы и размещать их на автозаправках, вокзалах, в аэропортах и других местах круглосуточного доступа.
Цену такси до больниц предложили ограничить, но брянцы всех перехитрят.








