26 апреля 2026, Воскресенье, 15:16
Брянские медики собрались на конференцию к 40-летию чернобыльской трагедии
В Брянском клинико-диагностическом центре состоялась научно-практическая конференция «Медицинские аспекты ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС», приуроченная к 40-летию катастрофы. Об этом рассказали в областном департаменте здравоохранения.
В мероприятии приняли участие депутат Госдумы Николай Щеглов, директор департамента здравоохранения области Татьяна Маркина, представители медицинских и общественных организаций, а также научного сообщества региона. Они поблагодарили коллективы клинико-диагностического центра и медучреждений пострадавших районов за многолетний труд, подчеркнув, что забота о здоровье пострадавших остаётся приоритетом, память о подвиге ликвидаторов необходимо передавать молодому поколению.
В торжественной части медицинским работникам вручили благодарности комитета по охране здоровья Госдумы, почётные грамоты департамента здравоохранения, грамоты Федерации профсоюзов и юбилейные знаки «40 лет ликвидации аварии на ЧАЭС».
Научная программа включила доклады о вкладе брянских медиков в радиационную медицину, об истории клинико-диагностического центра как головного учреждения этого профиля, о показателях здоровья ликвидаторов и заболеваемости в юго-западных районах области. Прозвучали и воспоминания непосредственных участников событий 1986 года.
Брянский губернатор почтил память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС.








