Наверх

30 марта 2026, Понедельник, 07:00

Брянских автолюбителей в апреле ждут сразу несколько неприятных сюрпризов

Брянских автолюбителей в апреле ждут сразу несколько неприятных сюрпризов
Фото: «Брянские новости»

Апрель принесёт российским водителям сразу несколько важных изменений. И большинство из них будет не в пользу автолюбителей.

С 1 апреля в стране пройдёт автоматический перерасчёт коэффициента «бонус-малус» (КБМ), который напрямую влияет на стоимость полиса ОСАГО. Те, кто ездит аккуратно и не попадал в аварии, могут рассчитывать на снижение коэффициента, соответственно, на более дешёвую страховку. Однако водителям с авариями придётся платить больше. Сейчас минимальный КБМ составляет 0,46, максимальный — 3,92.

Одновременно эксперты прогнозируют рост цен на новые автомобили. По оценке автооценщиков, стоимость машин продолжает медленно ползти вверх, апрель не станет исключением. Эксперты допускают дополнительный скачок цен на 5–20 процентов в зависимости от модели и бренда.

Для тех, кто планировал сэкономить, ввозя автомобиль через страны ЕАЭС, тоже готовится неприятный сюрприз. В российском правительстве предлагают ввести утилизационный сбор для таких машин, рассчитываемый по единой формуле с учётом разницы в пошлинах, НДС и акцизах между Россией и другими государствами союза.

Ранее сообщалось, что брянцы начали вновь заказывать праворульные автомобили из Японии.

Правительство решило повысить штрафы, плохо будет брянским любителям шашлыка

1 октября 2026, Четверг, 12:06

Правительство решило повысить штрафы, плохо будет брянским любителям шашлыка

Правительство России внесло законопроект о повышение штрафов. Плохо будет брянским любителям шашлыка «на природе» и нарушителям правил продажи спиртного

Сотрудники Брянской епархии приняли участие в доставке земли с мест боевых действий

1 октября 2026, Четверг, 11:42

Сотрудники Брянской епархии приняли участие в доставке земли с мест боевых действий

Три снарядные гильзы были наполнены землёй в зоне проведения специальной военной операции на границе с Сумской областью

Брянский губернатор поздравил военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

1 октября 2026, Четверг, 08:27

Брянский губернатор поздравил военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

Губернатор Брянской области Егор Ковальчук поздравил отмечающих сегодня свой профессиональный праздник военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

Суд отменил решения мэрии Брянска по кольцу у «Полтинника»

1 октября 2026, Четверг, 07:30

Суд отменил решения мэрии Брянска по кольцу у «Полтинника»

Советский районный суд Брянска установил, что при принятии постановлений мэрия не провела обязательные публичные слушания. Поэтому документы были признаны недействующими

После приглашения в брянское «Динамо» Дзюбе предложили стать рок-звездой

1 октября 2026, Четверг, 07:15

После приглашения в брянское «Динамо» Дзюбе предложили стать рок-звездой

После предложения Канчельскиса Дзюбе посоветовали взять в руки гитару