Наверх

21 марта 2026, Суббота, 16:38

Помогавшему ВСУ организатору терактов в Брянской области дали 29 лет колонии

Помогавшему ВСУ организатору терактов в Брянской области дали 29 лет колонии

В Москве военный суд заочно приговорил к 29 годам колонии строгого режима помогавшего ВСУ организатора терактов в Белгородской, Брянской и Калужской областях Дмитрия Антонюка* (признан террористом и экстремистом на территории РФ). Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.

В настоящее время Антонюк* объявлен в международный розыск, он заочно арестован.

Как установило следствие, действовавший в составе организованной преступной группы в интересах украинских спецслужб Антонюк* организовал приобретение и отправку гражданами РФ Дмитрием Туриевым, его супругой-косметологом Татьяной Туриевой и тренером фитнес-клуба Максимом Косяченко средств для совершения терактов в Белгородской, Брянской и Калужской областях.

По заданию Антонюка* эти трое в 2022-2023 годах приобретали в Москве, а затем отправляли на Украину сим-карты и мобильные телефоны, которые в конечном итоге попадали в руки диверсантов ВСУ и подрывов участков железных дорог в российских регионах.

В результате злоумышленники оказались причастны к диверсиям на железнодорожных путях в Брянской (с рельсов тогда сошли несколько вагонов грузового поезда) и в Белгородской областях, а также к подрыву на грунтовой дороге, ведущей к военному аэродрому в Калужской области. Также их обвинили в запуске беспилотника по аэродрому Минобороны РФ и минировании еще одного объекта военного ведомства.
Косяченко и Туриеву задержали в сентябре 2023 года в ходе расследования дела о теракте. Осенью 2024 года был разоблачён и Туриев, который на тот момент находился в СИЗО за дачу взятки и подделку документов.

Максим Косяченко и Татьяна Туриева свою вину не признали. Дмитрий Туриев с обвинением согласился частично, заявив, что приобретал СИМ-карты для других лиц, якобы не зная, что они будут использоваться для совершения терактов. Причастность к терактам Туриев отрицал «категорически».

Суд приговорил Туриева к 20 годам колонии строгого режима, Косяченко – к шестнадцати годам зоны строгого режима, а Татьяну Туриеву – к шестнадцати годам колонии общего режима.

Также им придётся возместить моральный вред потерпевшим и материальный ущерб 17 юридическим лицам на общую сумму в размере 156 миллионов рублей.

*Признан террористом и экстремистом на территории РФ

Двоих брянцев отправили в колонию за избиение полицейского из-за замечания

19 августа 2026, Среда, 11:06

Двоих брянцев отправили в колонию за избиение полицейского из-за замечания

Брянский областной суд не смягчил приговор двоим жителям Брянска, которых признали виновными в хулиганстве

В Брянске арестованную за аферы на 10 млн Екатерину Малаеву оставили под стражей

19 августа 2026, Среда, 09:57

В Брянске арестованную за аферы на 10 млн Екатерину Малаеву оставили под стражей

Брянский областной суд оставил под арестом Екатерину Малаеву, обвиняемую в особо крупном мошенничестве в составе организованной преступной группы

Брянскую область за сутки атаковали 102 беспилотника ВСУ

19 августа 2026, Среда, 09:34

Брянскую область за сутки атаковали 102 беспилотника ВСУ

В небе над Брянской областью за минувшие сутки уничтожили 102 беспилотника ВСУ самолётного типа. Об этом сообщил врио губернатора Егор Ковальчук

Над Брянской областью и ещё 21 регионом России сбили 453 дрона ВСУ

19 августа 2026, Среда, 09:21

Над Брянской областью и ещё 21 регионом России сбили 453 дрона ВСУ

Прошедшей ночью над Брянской областью и другими регионами России средства ПВО перехватили и уничтожили 453 украинских беспилотника самолётного типа

Работа некоторых брянских АЗС стала выглядеть странно

18 августа 2026, Вторник, 18:59

Работа некоторых брянских АЗС стала выглядеть странно

Работа некоторых брянских АЗС стала выглядеть весьма странно. Прежде всего это касается заправок, расположенных на федеральных трассах