Наверх

20 марта 2026, Пятница, 07:00

Жителей Брянской области предупредили о коварных звонках от «газовиков»

Жителей Брянской области предупредили о коварных звонках от «газовиков»
Изображение сгенерировано нейросетью DALL-E / OpenAI

Брянцев предупредили о распространившейся схеме мошенников, работающих под видом газовой службы. Эксперты по информационной безопасности фиксируют резкий рост числа мошеннических звонков, в которых злоумышленники представляются сотрудниками газовых служб. За первые два месяца 2026 года количество таких случаев выросло на 38 процентов по сравнению с прошлым годом, отмечают «Известия».

Схема работает так: мошенник звонит и сообщает, что на имя жертвы якобы оформлена заявка на визит мастера. Когда человек отвечает, что никакой заявки не оставлял, аферист начинает действовать напористо. Далее события развиваются по одному из двух сценариев. В первом случае гражданина просят подтвердить отмену визита кодом из СМС — на самом деле это одноразовый пароль от аккаунта на портале государственных услуг. Во втором — предлагают оплатить «выезд мастера» по ссылке, которая ведёт на поддельный платёжный сервис.

Эксперты напоминают гражданам, что настоящие газовые службы никогда не просят подтверждать отмену заявки кодом из СМС, не присылают ссылки для оплаты через мессенджеры. Если поступил звонок с подобными предложениями, то лучше всего положить трубку и перезвонить в газовую службу самостоятельно по официальному номеру.

Ранее сообщалось, что прокуратура отсудила у дроппера деньги, похищенные у брянской пенсионерки.

В Навлинском районе обезвредили 152-миллиметровый снаряд

17 августа 2026, Понедельник, 18:25

В Навлинском районе обезвредили 152-миллиметровый снаряд

Брянские спасатели уничтожили боеприпас времён войны

Брянский пристав помог истекавшему кровью горожанину

17 августа 2026, Понедельник, 18:08

Брянский пристав помог истекавшему кровью горожанину

На крыльце отделения приставов в Брянске спасли мужчину

У брянских торговцев нелегальными сигаретами конфисковали «Ладу Весту»

17 августа 2026, Понедельник, 17:49

У брянских торговцев нелегальными сигаретами конфисковали «Ладу Весту»

Полиция обнаружила в торговом павильоне более шести тысяч пачек табачной продукции стоимостью свыше 800 тысяч рублей

Брянец ответит в суде за нападение на женщину и полицейского

17 августа 2026, Понедельник, 16:31

Брянец ответит в суде за нападение на женщину и полицейского

Дело рассмотрит районный суд

В Брянской области 18 августа прогремят грозы при 29 градусах жары

17 августа 2026, Понедельник, 16:02

В Брянской области 18 августа прогремят грозы при 29 градусах жары

Предстоящей ночью на территории брянского региона похолодает от тринадцати до восьми градусов тепла, в дневные часы воздух прогреется от 24 до 29 градусов