Наверх

18 марта 2026, Среда, 07:57

Брянский депутат рассказал, как за цветочек можно сесть в тюрьму на 9 лет

Брянский депутат рассказал, как за цветочек можно сесть в тюрьму на 9 лет
Фото: «Брянские новости»

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев рассказал, как за цветок можно сесть в тюрьму на 9 лет. Это не шутка. И это не дело чиновника, у которого обнаружили недвижимости более чем на 1 миллиард рублей.

В России большинство видов первоцветов находятся под защитой. Многие из них занесены в Красную книгу, то есть их оборот полностью запрещен. Под запрет попадают не только подснежники, но и пролески, цикламены, хохлатки, сон-трава и многие другие.  В Москве нельзя срывать ветреницу, гусиный лук, фиалку удивительнейшую и даже мать-и-мачеху с одуванчиком. Список огромен, в каждой области он свой.

Ответственность несут все участники незаконного оборота цветов. Николай Валуев перечислил наказания. Административный штраф по статье 8.35 КоАП РФ применяется к продающим, покупающим, хранящим и даже собирающим цветы для себя.

Для обычных граждан штраф достигает 5 тысяч рублей. Должностным лицам придется заплатить до 20 тысяч, а компаниям − до 1 миллиона рублей.

Но есть и уголовная ответственность. Если цветы собирали для перепродажи или на территории заповедника, можно сесть в колонию на 3 года. За особо ценные виды − на 9 лет.

Кроме штрафа, могут взыскать ущерб природе. В судебной практике известны иски на миллионы рублей за сорванные редкие растения.

Валуев посоветовал:

«Чтобы не спровоцировать браконьеров и не получить штраф, лучше выбирать тепличные тюльпаны, нарциссы или мимозу, на которые есть документы. Первоцветы должны оставаться в лесу».

С цветами разобрались, теперь надо вспомнить, какие сроки дают коррупционерам. Зачастую их даже оставляют на свободе. Возможно, есть шанс остаться вольным казаком и у подозреваемого в мошенничестве с использованием служебного положения министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова. Он и другие лица, в том числе родственники за счет незаконного обогащения стали собственниками недвижимости более чем на 1 млрд рублей.

ТАСС сообщил, что в собственности Филиппова и его близких родственников находятся 57 объектов недвижимости: 21 квартира, 11 нежилых помещений, 9 земельных участков, 7 апартаментов, 4 гаража, 3 машино-места, 2 частных домовладения площадью 1 064,7 квадратных метров. Причем недвижимость находится в Краснодаре, Геленджике, Сочи, Красной Поляне и на федеральной территории Сириус. Филиппов оформлял сокровища на себя, своего сына, бывшую жену, ее сестру, гражданскую жену Надежду Губриеву, которая является директором территориального фонда обязательного медицинского страхования Краснодарского края, ее сына и ее мать.

Брянский депутат рассказал, как за цветочек можно сесть в тюрьму на 9 лет

Евгений Филиппов. Фото: Министерство здравоохранения Краснодарского края

В 2025 год из бюджета края Минздраву края было выделено 189 млрд 412 млн рублей. Зарплата сына чиновника, также работающего медиком, составила 800 тысяч рублей в год, однако он оказался владельцем 7 апартаментов, сдаваемых под гостиничные номера. Их рыночная стоимость оценивается более чем в 25 млн рублей.

А вы говорите, цветочки. Конечно, они дороже миллиарда. Они бесценны и пахнут, а костоломная система любит ароматы. Валуев не даст соврать.

Список брянских коррупционеров удивил неизвестными фамилиями.

Евгений Самсонов

Инспекторы 93 ВАИ провели акцию «Автошина»

15 августа 2026, Суббота, 19:30

Инспекторы 93 ВАИ провели акцию «Автошина»

Главной целью акции является предотвращение случаев использования транспортных средств с неисправностями

Егор Ковальчук навестил в больнице раненных при ракетном ударе по Брянску

15 августа 2026, Суббота, 14:45

Егор Ковальчук навестил в больнице раненных при ракетном ударе по Брянску

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук навестил в областной больнице пострадавших при ракетном ударе по десятиэтажному дому в Брянске

Военные священники Брянской епархии посетили военнослужащих на границе региона

15 августа 2026, Суббота, 07:45

Военные священники Брянской епархии посетили военнослужащих на границе региона

На позиции была доставлена гуманитарная помощь. Большой груз передали прихожане храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы Брянска

Брянские автомобилисты вновь начали искать 95-й бензин

15 августа 2026, Суббота, 07:00

Брянские автомобилисты вновь начали искать 95-й бензин

На Брянщине снова возникли проблемы с АИ-95

Совет законодателей ЦФО: Брянская область — в работе по развитию молодёжного парламентаризма

15 августа 2026, Суббота, 06:47

Совет законодателей ЦФО: Брянская область — в работе по развитию молодёжного парламентаризма

Работа дискуссионных площадок и круглых столов была посвящена выработке новых законодательных подходов к патриотическому воспитанию и молодежной политике