Наверх

16 марта 2026, Понедельник, 06:07

Кто-то прозевал пастереллёз, но во вспышке заболевания скота обвинили «Мираторг»

Кто-то прозевал пастереллёз, но во вспышке заболевания скота обвинили «Мираторг»
Фото: АПХ «Мираторг»

В стране стремительно распространяется пастереллёз − инфекционное заболевание животных, которое иногда может передаваться человеку. В некоторых областях скот уже пустили под нож, огромные убытки несут частники и фермеры. И хотя беда случилась в тех областях, где «Мираторг» не работает, именно эту компанию обвинили в кознях. Как ни удивительно, к накату на «Мираторг» причастны и бандеровские пропагандисты. Впрочем, сегодня это не должно удивлять − они всегда появляются там, где можно поджечь скандал и навредить России.

Заболевание относят к числу редких, но в конце 2025 года возникла серьезная вспышка. Сейчас инфекцию выявили в ряде областей − Новосибирской, Омской, Томской, Свердловской, Самарской, Пензенской, а также в Забайкальском крае, Якутии и Республике Алтай. В сети появились ролики, рассказывающие о том, как люди протестуют против сжигания животных. Тысячи голов скота изъяли из подсобных и фермерских хозяйств. Владельцы хозяйств даже перекрывают дороги, препятствуя работе  специалистов в костюмах химзащиты.

На этой почве не могли не прорасти слухи. Как обычно, во всех бедах обвинили крупные сельхозпредприятия, где скот не трогают, потому что он не заразился. Дескать, они умышленно выбивают мелких конкурентов. Подобные слухи распространяются годами, и никого не убедить в том, что мощные компании располагают хорошими ветеринарными службами, в обязанности которых и входит защита скота от заболеваний. Эту мысль пытался разъяснить глава новосибирского минсельхоза Андрей Шинделов. Он сослался на приказ федерального министерства, но одно лишь высказывание подняло волну возмущения. Чиновник заявил, что у частников они обязаны изымать скот, чтобы «особо тяжелое заболевание не перепрыгнуло на промышленные предприятия».

Однако удивительнее всего было то, что СМИ и соцсети заполонили призывами бойкотировать агрохолдинг «Мираторг», который якобы хочет остаться монополистом, а потому понуждает к уничтожению скота у фермеров и владельцев подсобных хозяйств. Зерна раздора бросили на благодатную почву: многим ведь хочется простых объяснений, когда можно просто указать на одного виновника. На самом же деле версия «разоблачителей» нелепа. Суть в том, что у «Мираторга» нет производств в Сибири. Агрохолдинг работает в Брянской и других областях южной и юго-западной части ЦФО, а также в Калининградской области. Причем сейчас «Мираторг» вынужден сам защищаться от другой заразы − бандеровской. Украинские террористы своими снарядами разрушают предприятия холдинга в Брянской, Курской и Белгородской областях. Нанесен уже огромный ущерб. В Курской области во время вторжения нацистов все фермы и производственные площадки «Мираторга» были разгромлены и разграблены украинскими мародерами. Теперь пропаганда тех же нацистов призывает бойкотировать «Мираторг». Цель проста − нанести ущерб российской экономике, вызвать сложности на продуктовом рынке России. «Мираторг» − слишком крупная компания, чтобы какие-то сбои в ее производстве не сказались на всей стране. Этого и добиваются бандеровцы, которым верят некоторые граждане России, слепо идущие у них на поводу.

Положение усугубляет то, что никто из крупных российских чиновников до сих пор не высказался о странной истории с пастереллёзом, хотя это надо было уже давно сделать. Лишь член аграрного комитета Госдумы Ренат Сулейманов пояснил, что распространение инфекции объясняется слабой вакцинацией животных.

Зато поторопились заявить о себе на сельском поле экзотические теледамы, которые до сих пор специализировались на другой теме − кто и с кем сожительствует. Все это было бы смешно, если бы не было так грустно.

Однако просвет обязательно будет. Сейчас Следственный комитет России уже начал проверку действий должностных лиц новосибирского минсельхоза.

Фермеры рассказали СМИ, что осенью по рекомендации чиновников федерального ведомства власти различных областей закупили вакцины против ящура у нового поставщика. Возникли подозрения, что препарат был неэффективным и не помог защитить животных от инфекции, которая могла пойти из северных областей Казахстана. Эта версия нуждается в проверке, как и поиски причин распространения пастереллёза, но, возможно, следователи будут вынуждены разбираться и с тем, почему чиновники не забили вовремя тревогу.

Бить по брянскому сельскому хозяйству − эту цель начали преследовать бандеровцы.

Военные эксперты предупредили об угрозе для Брянской области новых дронов ВСУ

30 апреля 2026, Четверг, 18:16

Военные эксперты предупредили об угрозе для Брянской области новых дронов ВСУ

Военные эксперты предупредили об угрозе для Брянской области новых дронов ВСУ

Брянца за пьяную езду лишили дорогостоящей иномарки и отправили в колонию

30 апреля 2026, Четверг, 15:53

Брянца за пьяную езду лишили дорогостоящей иномарки и отправили в колонию

В Фокинском районе Брянска ранее судимого горожанина лишили свободы за повторную пьяную езду, об этом сообщила прокуратура области

Над Брянской областью днём 30 апреля сбили четыре беспилотника ВСУ

30 апреля 2026, Четверг, 15:23

Над Брянской областью днём 30 апреля сбили четыре беспилотника ВСУ

Над Брянской областью сегодня днём сбили четыре украинских беспилотника самолётного типа, об этом в рассказал брянский губернатор Александр Богомаз

За брянской границей армия РФ взяла под контроль село из системы укреплений ВСУ

30 апреля 2026, Четверг, 14:52

За брянской границей армия РФ взяла под контроль село из системы укреплений ВСУ

За брянской границей в Сумской области российские военнослужащие взяли под контроль село Корчаковка, которое входило в систему укрепления ВСУ в данном регионе

Осужденный за гибель монтажника на складе Брянска инженер попросил оправдать его

30 апреля 2026, Четверг, 14:00

Осужденный за гибель монтажника на складе Брянска инженер попросил оправдать его

В Брянске осужденный по делу о гибели рабочего инженер просил вынести ему оправдательный приговор. Об этом сообщила объединённая пресс-служба брянских судов