Наверх

12 марта 2026, Четверг, 11:27

В Кремле заявили об упадке частных СМИ − брянский депутат притворно удивился

В Кремле заявили об упадке частных СМИ − брянский депутат притворно удивился
Фото: «Брянские новости»

Частные средства массовой информации находятся в упадке, нужно создавать условия для их развития, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Летом 2024 года представитель «Брянских новостей» пытался объяснить то же самое брянскому депутату Госдумы и чиновнику, который ранее работал в Брянске, а потом перебрался в столицу на теплое место. Итог − ноль.

− К сожалению, у нас частные медиа находится в упадке. Их количество стремительно сокращается. И живут только государственные медиа и квазигосударственные. Это большая задача для нашей страны − создать условия, необходимые для развития частных медиа, − сказал Дмитрий Песков на конференции «Современные медиа: технологии, смыслы, кадры».

По его словам, без развития частных медиа и без повышения зарплат журналистика будет терять кадры.

Брянские читатели не знают, в каких условиях находятся частные издания. Между тем эти условия с каждым годом ухудшаются, а стало быть, увеличивается риск того, что через какое-то время в «меню» останутся только районные газеты и «Брянская губерния» − кушайте на здоровье. И речь не только о завуалированном повышении налогов, хотят этот «оброк» тоже ударил по редакциям: там процент добавили, там − три процента.

Полтора года назад СМИ заставили маркировать рекламу. Не все. Например, печатные государственные издания − районные газеты не бросили в эти жернова. Однако маркировка рекламы потребовала дополнительной бухгалтерской работы, от которой в редакциях взвыли. Ее попросту некому было выполнять. Принимать на работу бухгалтеров? Такую роскошь частники не могли себе позволить. Кроме того, надо платить в Москву операторам рекламных данных, надо платить за рекламу и так далее. Кто должен кормить столицу? Скромные провинциальные издания.

Перед тем, как закон начал действовать, представитель «Брянских новостей» позвонил брянскому депутату Госдумы. Разговор был простой:

− Вы приняли закон, который убьет провинциальную прессу.

Депутат притворно заохал:

− Не может быть, я думаю, этого не произойдет. Напишите мне, передайте письмо через помощника.

Написали − ни ответа, ни привета.

Теперь этот депутат может позвонить Пескову и спросить, почему пачками закрываются частные издания.

На днях курский коллега сообщил:

«Мы стали плательщиком НДС с этого года. Одни убытки. У нас за счет газет оборот получился большой, а прибыли копейки, но налоговой пофиг. Начало года − просто ужас по рекламе, голяк. Еще в «Телеге» хотят рекламу закрыть, ну куда это. Не знаю, если не выправится, то можем закрыться».

Сытен брянский депутат, он не ведает этих бед. У него дорогой костюмчик, у него бесстрастное лицо, он знает главный закон бюрократической системы: не просто лишнего нигде не говорить, а лучше вообще молчать. Всегда и везде. Кабы чего не вышло. И он полезет на баррикады ради частных изданий? Нет уж, увольте, спокойная и сытая жизнь дороже.

Песков невольно высказал мысль: если останутся только государственные и квазигосударственные СМИ, то это навредит самому государству. Да, собственно, уже и вредит, потому что без общественного контроля, без того, чтобы граждане могли выражать свое мнение, государства не будет, гражданского общества не будет и не может быть.

Но сытен и безмятежен брянский избранник. Как и его коллега по Госдуме − депутат Антон Горелкин. Тот самый, который и «окучивал» закон о маркировке рекламы. К нему тоже обращались «Брянские новости» от имени в том числе других журналистов. Итог? Депутат Горелкин − на месте, зарплату получает исправно. Ответа не было.

Брянский департамент безопасности возглавил Андрей Романьков

1 октября 2026, Четверг, 13:01

Брянский департамент безопасности возглавил Андрей Романьков

Департамент региональной безопасности Брянской области временно возглавил Андрей Романьков. Об этом сообщили в правительстве региона

Брянский департамент внутренней политики возглавил Александр Потапкин

1 октября 2026, Четверг, 09:39

Брянский департамент внутренней политики возглавил Александр Потапкин

Департамент внутренней политики Брянской области временно возглавил Александр Потапкин. Об этом сообщается на сайте правительства региона

Что поручил президент Путин новому губернатору Брянской области Ковальчуку

1 октября 2026, Четверг, 07:00

Что поручил президент Путин новому губернатору Брянской области Ковальчуку

Президент поручил держать на личном контроле реализацию национальных проектов и уделять особое внимание поддержке участников специальной военной операции и их семей

Вместо Симоненко брянский сельхоздепартамент возглавил Шаповалов

1 октября 2026, Четверг, 06:03

Вместо Симоненко брянский сельхоздепартамент возглавил Шаповалов

Сергей Шаповалов назначен временным руководителем департамента сельского хозяйства Брянской области вместо Сергея Симоненко

Уволилась директор брянского департамента внутренней политики Юлия Старовойтова

1 октября 2026, Четверг, 05:01

Уволилась директор брянского департамента внутренней политики Юлия Старовойтова

Уволилась директор департамента внутренней политики Брянской области Юлия Старовойтова