Наверх

9 марта 2026, Понедельник, 14:38

Пенсионер поучаствовал в «спецоперации ФСБ» и лишился 3 миллионов рублей

Пенсионер поучаствовал в «спецоперации ФСБ» и лишился 3 миллионов рублей
Фото: «Брянские новости»

Пенсионер из Саратовской области стал жертвой телефонных мошенников, потеряв в общей сложности 3 215 000 рублей. Об этом сообщает телеканал «Саратов 24».

В начале марта 65-летнему мужчине позвонил «сотрудник Росфинмониторинга» и сообщил, что на его имя якобы оформлен кредит на 900 тысяч рублей. Чтобы «приостановить» заём, пенсионеру предложили внести аналогичную сумму на счёт. На следующий день мужчина отправился в Саратов, снял сбережения и перевёл аферистам 1 460 000 рублей.

Этим дело не кончилось. Мошенники сообщили о новом «кредите», пенсионер одолжил деньги у знакомой и перевёл ещё 870 000 рублей. Затем в игру вступил «сотрудник ФСБ», который предложил мужчине поучаствовать в «спецоперации» по поимке мошенников. Войдя в роль, пенсионер продал автомобиль и отправил аферистам ещё 885 000 рублей.

Остановила цепочку переводов дочь, когда злоумышленники потребовали очередной транш, мужчина обратился к ней за помощью. Она и объяснила отцу, что он стал жертвой обмана. Возбуждено уголовное дело.

В правоохранительных органах напомнили гражданам, что если звонят «из Росфинмониторинга, Соцфонда, ФСБ или Центробанка» и просят перевести деньги, то необходимо немедленно класть трубку. Настоящие сотрудники этих ведомств никогда не звонят гражданам с подобными просьбами.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что в Клинцах брянец получил 7 лет строгого режима за дерзкую кражу 8-летней давности.

Нанесен удар по пригороду Киева, где были командиры ВСУ и разработчики БПЛА

24 июля 2026, Пятница, 19:08

Нанесен удар по пригороду Киева, где были командиры ВСУ и разработчики БПЛА

Вооруженные силы России нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности по объекту в пригороде Киева, где показывали беспилотники украинского и иностранного производства

Карлсон назвал причину извечной ненависти демократов к России

24 июля 2026, Пятница, 02:15

Карлсон назвал причину извечной ненависти демократов к России

Известный американский журналист Такер Карлсон назвал причину ненависти  Демократической партии США к России

Искусство вне границ: «Театральная олимпиада» собрала более 55 тысяч участников из 30 стран

23 июля 2026, Четверг, 09:07

Искусство вне границ: «Театральная олимпиада» собрала более 55 тысяч участников из 30 стран

В «Театральной олимпиаде» приняли участие представители более 300 городов России

Брянцев без денег не оставят: Путин сообщил о росте доходов и отдалении от иглы

22 июля 2026, Среда, 18:33

Брянцев без денег не оставят: Путин сообщил о росте доходов и отдалении от иглы

Российская экономика устойчива, несмотря на попытки внешних сил ослабить положение топливно-энергетического комплекса

Российские власти взяли под охрану частушки

22 июля 2026, Среда, 17:04

Российские власти взяли под охрану частушки

Петровские частушки признали культурным наследием Саратовской области