Наверх

8 марта 2026, Воскресенье, 05:29

«И сквозь решетку как зверка»: каждый сотый брянец влип в уголовное дело

«И сквозь решетку как зверка»: каждый сотый брянец влип в уголовное дело
Фото: Фрагмент картины Николая Ярошенко «Заключенный», 1878 г.

Примерно каждый сотый житель Брянской области за 15 лет влип в уголовное дело. Это следует из цифр, которые привел председатель СК Александр Бастрыкин президенту Владимиру Путину.

Следственный комитет за 15 лет привлек к уголовной ответственности более полутора миллионов человек. Повод для торжества. Очевидно.

Удалось возместить ущерб почти на триллион рублей.

По словам Бастрыкина, развивается криминалистическое подразделение Следственного комитета создан собственный экспертный центр.

В стране в разные времена сажали много и охотно. Однако недавно Владимир Путин призвал не бросать людей в тюрьму без необходимости. По его словам, арест фигурантов уголовных дел по небольшим правонарушениям не всегда оправдан. Почему об этом не догадались до сих пор люди с высшим юридическим образованием и почему они ждали призыва главы государства, объяснить невозможно. Обычно прояснение у них наступает только тогда, когда сами оказываются в тюрьме. А ведь столько диссертаций написали, сколько многомудрых мыслей произнесли с высоких трибун! А до простой мысли не дошли − быть милосерднее к тем, кто не представляет опасность для общества.

После слов Путина стоит ожидать серьезных изменений в деле неволи − внезапно прозревшие будут меньше бросать без разбору людей за решетку. Станет ли это принципом правоохранительной системы, впитается ли дух свободы в их кровь? Очень сомнительно. Карать, казнить, контролировать, ущемлять − вот это как раз в существе многих.

Что касается цитаты в заголовке, то это Пушкин. Читайте, пока не посадили.

Ранее сообщалось, что замначальника брянской колонии получил 4 года за кражу у зеков говядины и муки.

Евгений Самсонов

В Брянске врачи провели уникальную операцию и спасли пациента от ампутации ноги

15 мая 2026, Пятница, 14:26

В Брянске врачи провели уникальную операцию и спасли пациента от ампутации ноги

В Брянской городской больнице № 1хирурги провели уникальную операцию по восстановлению кровотока ноги пациента и тем самым спасли ногу от ампутации

Депутаты рассмотрели задачи пожарной безопасности в Брянской области

15 мая 2026, Пятница, 08:09

Депутаты рассмотрели задачи пожарной безопасности в Брянской области

В центре внимания находился вопрос о реализации закона «О добровольной пожарной охране Брянской области»

Брянская епархия приглашает на празднование в честь Свенской иконы Божией Матери

15 мая 2026, Пятница, 07:57

Брянская епархия приглашает на празднование в честь Свенской иконы Божией Матери

Богослужение в Свенском Успенском монастыре возглавит митрополит Брянский и Севский Александр

В детской поликлинике Брянска маленьких пациентов встречала ростовая Зайка

15 мая 2026, Пятница, 07:30

В детской поликлинике Брянска маленьких пациентов встречала ростовая Зайка

Акцию организовал комитет по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Брянской городской администрации, инициативу поддержал и коллектив поликлиники

Жителям Брянской области рассказали о страшных последствиях ожирения

15 мая 2026, Пятница, 07:15

Жителям Брянской области рассказали о страшных последствиях ожирения

Тревожной статистикой на форуме «Здоровье нации» поделился главный диетолог Минздрава России Виктор Тутельян