Наверх

26 февраля 2026, Четверг, 14:40

T2 установила рекорд по строительству сети в 2025 году

T2 установила рекорд по строительству сети в 2025 году
Фото: Пресс-служба Т2

T2 в 2025 году увеличила количество сайтов на восемь тысяч, базовых станций – на 37 тысяч – это абсолютный исторический рекорд по строительству на рынке операторов. Т2 за год увеличила скорость передачи данных в среднем на 33,5%, внедрила VoWiFi во всех регионах присутствия, импортозаместила оборудование пакетной коммутации в макрорегионе «Волга» и завершила год с нулевым количеством аварий первого приоритета.

В 2025 году Т2 сосредоточилась на программе по импортозамещению оборудования сети и расширении покрытия во всех регионах присутствия. Число базовых станций компании приросло на 37 тысяч, количество сайтов увеличилось на восемь тысяч – это исторический рекорд на рынке мобильных операторов. При этом треть сайтов 2025 года была построена на отечественном оборудовании. Всего за 2024-2025 годы сеть Т2 расширилась на 23% в сайтах и на 29% в БС. На рекордные показатели повлиял в том числе запуск нового региона – Ставропольского края, а также исполнение государственных программ, включая строительство на автодорогах. На сентябрь 2025 года Т2 покрыла 75% федеральных трасс.

На конец года на сети Т2 работает свыше четырех тысяч логических (поддерживающих GSM/LTE) базовых станций «Булат» – единственных российских БС, работающих в двух стандартах и обслуживающих голосовой трафик. Станции функционируют на базе мультиоператорской базовой сети. Благодаря этому все операторы «большой четверки» совместно используют инфраструктуру для предоставления качественной и стабильной связи жителям обслуживаемой территории. С активным применением отечественных технологий Т2 сфокусировалась и на восточной части страны – в сентябре 2025 года первая БС «Булат» был установлена на территории Приморья.

За год скорость передачи данных на сети Т2 увеличилась в среднем на 33,5% – этому способствовал вывод нового частотного диапазона LTE2300, масштабный рефарминг и строительство новых сайтов. Технология VoWiFi (Voice over Wi-Fi) внедрена во все регионы присутствия Т2. Проект стал логичным продолжением запуска VoLTE в 2024 году. К концу года трафик VoWiFi превышал 5 миллионов минут в сутки.

В марте Т2 завершила пусконаладку и интеграцию оборудования ядра пакетной коммутации «Протей» на сети макрорегиона «Волга». В планах на 2026 год – переключение на отечественное решение макрорегиона «Сибирь». Ранее никто в стране не создавал ядро сети, способное обслуживать миллионы пользователей одновременно.

Специалисты T2 реализовали техническую готовность к запуску NB-IoT (стандарта связи для интернета вещей) во всех регионах. Технология внедрена в Волгоградской и части Ленинградской области. Дальнейший разворот будет осуществляться в локациях с повышенным спросом на M2M.

Алексей Дмитриев, заместитель генерального директора по технической инфраструктуре Т2:

«Рекордные темпы строительства последних лет вывели нас в лидеры по количеству сайтов в сети среди операторов, что косвенно доказывает наше первенство по покрытию. Прирост в восемь тысяч сайтов за год – это рекорд, который вряд ли сможет побить кто-либо из операторов. Поддерживать динамику стройки и сдерживать затраты нам помогают в том числе собственные бригады строительно-монтажного управления. СМУ в контуре компании – большой проект Т2, который способствует быстрой и эффективной реализации любых инфраструктурных проектов. Еще одно достижение – наша башенная компания «Пилар» максимально приблизилась к первому месту по количеству АМС. В последующие годы мы будем придерживаться курса на импортозамещение в самых востребованных для развития направлениях и внедрять современные технологии для улучшения клиентского опыта наших абонентов».

Дмитрий Садыков, директор макрорегиона «Черноземье» T2:

«Мы непрерывно развиваем сеть, внедряя современные технологии и уделяя особое внимание расширению покрытия на сельских территориях. В 2025 году связь T2 стала доступна еще в 602 малых населенных пунктах на территории десяти регионов, входящих в макрорегион «Черноземье». В общей сложности стабильный доступ к голосовой связи и цифровым сервисам получили более 125 тысяч человек. Рад отметить, что наш макрорегион стал одним из лидеров в стране по количеству выведенных в эфир отечественных базовых станций «Булат». В 2026 году мы продолжим развивать техническую инфраструктуру, поддерживать курс на импортозамещение и предоставлять абонентам услуги связи, отвечающие их потребностям и современным стандартам качества».

erid: 2VSb5z5RJED

Реклама. ООО «Т2 МОБАЙЛ». ИНН 7743895280.

Темы:
Yota и Минпросвещения РФ подарят отличникам ЕГЭ мобильные номера с пятерками

1 июля 2026, Среда, 13:11

Yota и Минпросвещения РФ подарят отличникам ЕГЭ мобильные номера с пятерками

Акция будет действовать в течение всего 2026 года

В мессенджере MAX запущен новый цифровой сервис для абонентов ООО «Газпром энергосбыт Брянск»

30 июня 2026, Вторник, 16:50

В мессенджере MAX запущен новый цифровой сервис для абонентов ООО «Газпром энергосбыт Брянск»

Чат-бот реализован в виде мини-приложения «ГЭБ ЛКК 2.0»

Цифровой двойник редактора пишет биографии и обрабатывает фото киноактеров для Wink

30 июня 2026, Вторник, 14:47

Цифровой двойник редактора пишет биографии и обрабатывает фото киноактеров для Wink

В библиотеке онлайн-кинотеатра Wink свыше 80 тыс. наименований различного видеоконтента, созданного в разных странах и в разное время — от черно-белых кинофильмов до современных блокбастеров и сериалов

Более 9 тыс. жителей Брянской области получили кешэк за оплату ЖКУ через СБП

26 июня 2026, Пятница, 12:40

Более 9 тыс. жителей Брянской области получили кешэк за оплату ЖКУ через СБП

Участвовать в акции могут те, кто впервые оплачивает коммунальные услуги через СБП или не пользовался этим способом оплаты в течение четырех месяцев до начала акции

Билайн в Брянске увеличил количество подключений домашнего интернета на 70%

25 июня 2026, Четверг, 16:37

Билайн в Брянске увеличил количество подключений домашнего интернета на 70%

В Брянске клиентам Билайна доступны пакеты связи, куда входят не только домашний интернет и ТВ, но и мобильная связь