20 февраля 2026, Пятница, 15:24
По понятиям: у работающих брянцев пенсия оказалась ниже, чем у отдыхающих
В «справедливом обществе», которое еще называют «социальным», у работающих брянцев пенсия оказалась ниже, чем у отдыхающих. Такие данные обнаружили «Брянские новости» в Единой межведомственной информационно-статистической системе.
Сейчас в Брянской области неработающие пенсионеры получают в среднем 23798 рублей, а работающие − 21124. В действительности многим работающим платят лишь по 12 − 15 тысяч. Грузите бананы на Щукинском рынке, сидите в котельной, гребите снег − и ни в чем себе не отказывайте в свои 70 лет.
То есть в обществе, за справедливостью и социальностью которого приглядывают чиновники и депутаты, работающий человек получает меньше, чем тот, которого он содержит своими налогами. Как это произошло, прекрасно знают власти. Почему эта несправедливость не устраняется в справедливом обществе, тоже прекрасно знают власти. Почему они не изволят честно объясниться с теми, кого обидели, знают только угнетенные южане, которым списывают миллиардные долги, и курьеры-мигранты, которые обогнали по уровню зарплат в России людей с высшим образованием.
Все же по справедливости, иначе и быть не может, в брошюре же написано: «социальное общество». Написанному − верить. Нет, отдыхающие, конечно, заслужили отдых, но здесь речь о том, почему до сих пор не отменена дискриминация тех, кого обделили в 2016 году.
Может быть, только в Брянской области такое положение? Нет, по всей стране. В России пенсии работающих пенсионеров составляют 23279 рублей, неработающих − 25678, в ЦФО − 23125 и 26015 рублей соответственно.
Между тем стали известны средние пенсии в Брянской области и у соседей.
Евгений Самсонов






