20 февраля 2026, Пятница, 05:45
Курсом великого Чубайса: что случилось с ценой электричества в Брянске и Киеве
Не прошло и двенадцати лет, как цена на электричество в Брянской области и Киеве сблизилась. В проводах и столбах, которые энергетики любят называть опорами, кроется немало загадочного.
Россия шла и идет в экономике курсом великого Чубайса. Дело не в том, что этот гражданин, к глотке которого тянулись руки многих, свободно выехал из России и даже якобы поменял имя и фамилию на ту, которая ему мила. Гражданин, ухмыляясь в подпольях глубинных штабов, мог отчитаться, что успешно поставил страну ее распродажей и энергетической реформой на растяжку.
Майдан стал отсчетом новой эры на Украине. До того Россия самоотверженно помогала братскому народу. В Брянской области за киловатт население платило в 2014 году 2 рубля 11 копеек, на Украине − 1,3 рубля. Зато Россия могла гордиться реформами и Чубайсом.
В 2026 году цены сблизились. В Брянской области жители будут платить с октября 6,8 рубля. На Украине для бытовых потребителей во время отопительного сезона установлена единая цена − 4,32 гривны за кВтч, то есть 7,6 рубля.
Потребовалось более двадцати лет, чтобы тарифы сблизились. Однако, как уверяют экономисты по обе стороны границы, на Украине уже руина − экономика рухнула. Как же так? Почему там электричество стоит не в пять раз дороже, чем для брянцев? Почему гривна чувствует себя очень неплохо по отношению к рублю? Не очень вяжется.
А почему собственно, должно вязаться? Россия идет курсом великого Чубайса не только в энергетике. Большинство богатств, разграбленных в девяностые годы, остались у грабителей. Речь прежде всего о сырьевых отраслях, о монополиях. Пытаться что-то в таких условиях изменить − это все равно что, стоя на коврике, пытаться вытащить его из-под себя.
Налоговая система в течение тридцати лет не стала стимулировать производство, но благоговейно поддерживает спекуляции. Вывод капиталов из страны остается настолько огромным, что его невозможно подсчитать, потому что лазеек миллион.
На днях один из знатоков Востока не без горечи заявил, что Китай вообще не видит в России экономического партнера. Вообще. Да, нефть и газ, лес, но не более того. А как иначе? Курс великого Чубайса. Эдуард Россель, первый губернатор Свердловской области рассказал студентам:
− Прихожу я к Чубайсу, говорю, есть у нас Уралвагонзавод − 60 тыс. рабочих. Заказов военных нет, завод стоит. Танки мы купим в Израиле, а вагоны − в Китае.
Разве сильно поменялись с той поры принципы экономики? Посмотрите в брянских магазинах промышленных товаров, что там из Китая. Почти все.
Обидно? Ну, кто-то даже радуется этому, предрекая России унылую участь. А кто из депутатов всех уровней бьет тревогу по поводу китайских иголок и автомобилей? Рубаху кто-то рванул на груди, заявив, что надоели показуха и лживые речи? Нет, этого нет и не будет. Нет даже попыток реформ. Не чубайсовских, а действительно назревших.
Как брянцы отдали часть триллиона долларов американцам.
Дмитрий Данилов






