Наверх

12 февраля 2026, Четверг, 07:30

«Защитница интернета» Мизулина распространила сомнительную информацию о Брянске

«Защитница интернета» Мизулина распространила сомнительную информацию о Брянске
Изображение создано Nano Banana Pro

Российская общественница Екатерина Мизулина, которая создает видимость защиты нравственности и закона в Интернете, являясь руководителем общественной организации «Лига безопасного интернета», накануне распространила непроверенную информацию у себе в канале. На этом обратили внимание «Брянские новости».

Общественница, добивавшаяся и добившаяся блокировок в России различных ресурсов, теперь очень печалится, что мессенджер «Телеграм» начали замедлять. Блокировать его стали не просто так, а из-за нарушения российских законов, о чем накануне сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Уже несколько дней Екатерина Мизулина пишет слезливые посты и ставит «сердечки» в поддержку мессенджера. Накануне она разместила у себя в канале, где у нее более 1 миллиона подписчиков, скрины якобы писем, которые ей поступают.

«Вот такие письма приходят сегодня от жителей приграничных регионов», − заявила Екатерина Мизулина, приложив сообщения.

Одно из сообщений касалось Брянской области. «Брянские новости» приводят его текст с сохранением орфографии и пунктуации:

«Здравствуйте, Екатерина Михайловна Полный бред блокировать телеграм Я живу рядом с границей (Брянск). Так же как и у Белгорода поздно приходят сообщения, куда летит ракета и тд. Это ужасно! А нахваленный макс не работает с мобильным интернетом, про вайфай промолчу. К тому же в телеграме буквально вся моя связь, максом никто из родственников не пользуется Прошу сделайте что нибудь, чтобы не блокировали тг».

«Защитница интернета» Мизулина распространила сомнительную информацию о Брянске

Письма, поступившие Екатерине Мизулиной. Источник: t.me/ekaterina_mizulina

Однако факты опровергают изложенное. С момента начала замедления Telegram 10 февраля в Брянской области было зафиксировано лишь одно официальное оповещение о ракетной опасности — 11 февраля в 23:58, то есть уже после публикации Мизулиной. Следовательно, жалобы на «опоздавшие» сообщения из-за замедления «Телеграма» не имеют под собой оснований. Кроме того, ни МЧС, ни губернатор никогда не сообщают, «куда летит ракета», подобных оповещений попросту не существует. Все это «защитницу интернета» не смутило, она не стала проверять информацию и с радостью разместила фейк.

Как стало известно «Брянским новостям», никаких жалоб от граждан по поводу позднего оповещения о ракетной опасности, беспилотной опасности в органы власти не поступало.

Из-за замедления Telegram брянцев предупредили о коварной опасности.

Боевые «птицы» ударили по месту хранения БПЛА, запускавшихся в Брянскую область

16 августа 2026, Воскресенье, 10:54

Боевые «птицы» ударили по месту хранения БПЛА, запускавшихся в Брянскую область

Боевые «птицы» ударили по месту хранения БПЛА, запускавшихся в Брянскую область. Расчеты «Гераней» атаковали врага в Черниговской области

После ракетного удара по Брянску в Киеве ударили по заводу «Файер поинт»

16 августа 2026, Воскресенье, 10:15

После ракетного удара по Брянску в Киеве ударили по заводу «Файер поинт»

После ракетного удара по Брянску в Киеве ударили по заводу «Файер поинт», который производит комплектующие, боевые части и твердотопливные ускорители для крылатых ракет

Брянцев предупредили о колонках-шпионах в квартирах

16 августа 2026, Воскресенье, 05:17

Брянцев предупредили о колонках-шпионах в квартирах

Умная колонка может превратиться в домашнего шпиона, о чем должны знать брянцы

Опубликовано видео работы спасателей после ракетного удара по Брянску

15 августа 2026, Суббота, 23:35

Опубликовано видео работы спасателей после ракетного удара по Брянску

Врио губернатора Егор Ковальчук опубликовал видео, которое запечатлело работу спасателей после ракетного удара по дому в Брянске

Ковальчук: при атаке дрона ранены два мирных жителя Стародубского района

15 августа 2026, Суббота, 20:02

Ковальчук: при атаке дрона ранены два мирных жителя Стародубского района

Во время атаки дрона-камикадзе ранения получили двое жителей Стародубского района Брянской области