Наверх

12 февраля 2026, Четверг, 07:30

«Защитница интернета» Мизулина распространила сомнительную информацию о Брянске

«Защитница интернета» Мизулина распространила сомнительную информацию о Брянске
Изображение создано Nano Banana Pro

Российская общественница Екатерина Мизулина, которая создает видимость защиты нравственности и закона в Интернете, являясь руководителем общественной организации «Лига безопасного интернета», накануне распространила непроверенную информацию у себе в канале. На этом обратили внимание «Брянские новости».

Общественница, добивавшаяся и добившаяся блокировок в России различных ресурсов, теперь очень печалится, что мессенджер «Телеграм» начали замедлять. Блокировать его стали не просто так, а из-за нарушения российских законов, о чем накануне сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Уже несколько дней Екатерина Мизулина пишет слезливые посты и ставит «сердечки» в поддержку мессенджера. Накануне она разместила у себя в канале, где у нее более 1 миллиона подписчиков, скрины якобы писем, которые ей поступают.

«Вот такие письма приходят сегодня от жителей приграничных регионов», − заявила Екатерина Мизулина, приложив сообщения.

Одно из сообщений касалось Брянской области. «Брянские новости» приводят его текст с сохранением орфографии и пунктуации:

«Здравствуйте, Екатерина Михайловна Полный бред блокировать телеграм Я живу рядом с границей (Брянск). Так же как и у Белгорода поздно приходят сообщения, куда летит ракета и тд. Это ужасно! А нахваленный макс не работает с мобильным интернетом, про вайфай промолчу. К тому же в телеграме буквально вся моя связь, максом никто из родственников не пользуется Прошу сделайте что нибудь, чтобы не блокировали тг».

«Защитница интернета» Мизулина распространила сомнительную информацию о Брянске

Письма, поступившие Екатерине Мизулиной. Источник: t.me/ekaterina_mizulina

Однако факты опровергают изложенное. С момента начала замедления Telegram 10 февраля в Брянской области было зафиксировано лишь одно официальное оповещение о ракетной опасности — 11 февраля в 23:58, то есть уже после публикации Мизулиной. Следовательно, жалобы на «опоздавшие» сообщения из-за замедления «Телеграма» не имеют под собой оснований. Кроме того, ни МЧС, ни губернатор никогда не сообщают, «куда летит ракета», подобных оповещений попросту не существует. Все это «защитницу интернета» не смутило, она не стала проверять информацию и с радостью разместила фейк.

Как стало известно «Брянским новостям», никаких жалоб от граждан по поводу позднего оповещения о ракетной опасности, беспилотной опасности в органы власти не поступало.

Из-за замедления Telegram брянцев предупредили о коварной опасности.

Первый день октября порадует жителей Брянской области 19-градусным теплом

30 сентября 2026, Среда, 15:46

Первый день октября порадует жителей Брянской области 19-градусным теплом

Предстоящей ночью в брянском регионе воздух остынет от шести до одного градуса выше нулевой отметки. В дневные часы столбик термометра поднимется от 14 до 19 градусов

Главу военной разведки Украины арестовали за атаку на автобус в Брянской области

30 сентября 2026, Среда, 15:28

Главу военной разведки Украины арестовали за атаку на автобус в Брянской области

Московский суд заочно арестовал начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Олега Иващенко по обвинению в совершении терактов

В Клинцах 57-летнего мужчину арестовали за «пьяное» убийство жены

30 сентября 2026, Среда, 15:12

В Клинцах 57-летнего мужчину арестовали за «пьяное» убийство жены

В Клинцах Брянской области арестовали 57-летнего местного жителя, обвиняемого в убийстве жены. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления СК

Прокуратура проконтролирует оказание помощи раненным при ударе ВСУ по Трубчевску

30 сентября 2026, Среда, 14:49

Прокуратура проконтролирует оказание помощи раненным при ударе ВСУ по Трубчевску

В Брянской области прокуратура проконтролирует оказание помощи пострадавшим при ударе ВСУ по Трубчевску

В результате удара ВСУ по брянскому Трубчевску пострадали девять студентов

30 сентября 2026, Среда, 12:46

В результате удара ВСУ по брянскому Трубчевску пострадали девять студентов

ВСУ сегодня беспилотниками ударили по брянскому городу Трубчевску. Об атаке сообщил губернатор Егор Ковальчук, который назвал эту атаку «чудовищной»