Наверх

12 февраля 2026, Четверг, 07:30

«Защитница интернета» Мизулина распространила сомнительную информацию о Брянске

«Защитница интернета» Мизулина распространила сомнительную информацию о Брянске
Изображение создано Nano Banana Pro

Российская общественница Екатерина Мизулина, которая создает видимость защиты нравственности и закона в Интернете, являясь руководителем общественной организации «Лига безопасного интернета», накануне распространила непроверенную информацию у себе в канале. На этом обратили внимание «Брянские новости».

Общественница, добивавшаяся и добившаяся блокировок в России различных ресурсов, теперь очень печалится, что мессенджер «Телеграм» начали замедлять. Блокировать его стали не просто так, а из-за нарушения российских законов, о чем накануне сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Уже несколько дней Екатерина Мизулина пишет слезливые посты и ставит «сердечки» в поддержку мессенджера. Накануне она разместила у себя в канале, где у нее более 1 миллиона подписчиков, скрины якобы писем, которые ей поступают.

«Вот такие письма приходят сегодня от жителей приграничных регионов», − заявила Екатерина Мизулина, приложив сообщения.

Одно из сообщений касалось Брянской области. «Брянские новости» приводят его текст с сохранением орфографии и пунктуации:

«Здравствуйте, Екатерина Михайловна Полный бред блокировать телеграм Я живу рядом с границей (Брянск). Так же как и у Белгорода поздно приходят сообщения, куда летит ракета и тд. Это ужасно! А нахваленный макс не работает с мобильным интернетом, про вайфай промолчу. К тому же в телеграме буквально вся моя связь, максом никто из родственников не пользуется Прошу сделайте что нибудь, чтобы не блокировали тг».

«Защитница интернета» Мизулина распространила сомнительную информацию о Брянске

Письма, поступившие Екатерине Мизулиной. Источник: t.me/ekaterina_mizulina

Однако факты опровергают изложенное. С момента начала замедления Telegram 10 февраля в Брянской области было зафиксировано лишь одно официальное оповещение о ракетной опасности — 11 февраля в 23:58, то есть уже после публикации Мизулиной. Следовательно, жалобы на «опоздавшие» сообщения из-за замедления «Телеграма» не имеют под собой оснований. Кроме того, ни МЧС, ни губернатор никогда не сообщают, «куда летит ракета», подобных оповещений попросту не существует. Все это «защитницу интернета» не смутило, она не стала проверять информацию и с радостью разместила фейк.

Как стало известно «Брянским новостям», никаких жалоб от граждан по поводу позднего оповещения о ракетной опасности, беспилотной опасности в органы власти не поступало.

Из-за замедления Telegram брянцев предупредили о коварной опасности.

Мэрия Брянска после трагедии с утонувшей девочкой обратилась к родителям

2 июля 2026, Четверг, 10:45

Мэрия Брянска после трагедии с утонувшей девочкой обратилась к родителям

Администрация Брянска после гибели утонувшей в озере 10-летней девочки обратилась к родителям.

Суд присяжных признал 40-летнего брянца виновным в убийстве 29-летнего парня

2 июля 2026, Четверг, 09:56

Суд присяжных признал 40-летнего брянца виновным в убийстве 29-летнего парня

В Сельцовском суде Брянской области присяжные заседатели признали виновным 40-летнего горожанина виновным в убийстве 29-летнего парня

В Брянске со сломавшего палец другу подростка взыскали 50 тысяч рублей

2 июля 2026, Четверг, 09:32

В Брянске со сломавшего палец другу подростка взыскали 50 тысяч рублей

Бежицкий районный суд Брянска взыскал денежную компенсацию с подростка, сломавшему малолетнему другу палец руки

В Брянске юных футболистов наградили за помощь в задержании пьяного водителя

2 июля 2026, Четверг, 08:54

В Брянске юных футболистов наградили за помощь в задержании пьяного водителя

В Брянске четверых юных воспитанников футбольной академии «Динамо- Брянск» задержали за помощь в задержании устроившего ДТП пьяного водителя

Над Брянской областью и ещё 18 регионами России сбили 327 беспилотников ВСУ

2 июля 2026, Четверг, 08:24

Над Брянской областью и ещё 18 регионами России сбили 327 беспилотников ВСУ

Вечером и прошедшей ночью над Брянской областью и другими регионами России средства ПВО перехватили и уничтожили 327 украинских беспилотников самолётного типа