Наверх

28 января 2026, Среда, 19:38

Генпрокуратура потребовала изъять у израильтянина крупный завод «Новоросцемент»

Генпрокуратура потребовала изъять у израильтянина крупный завод «Новоросцемент»
Фото: Министерство промышленной политики Краснодарского края

Генпрокуратура России может изъять в пользу государства цементный завод «Новоросцемент», который считается одним из крупнейших в стране.

Как сообщает «Коммерсантъ», ссылающийся на исковое заявление заместителя генпрокурора Игоря Ткачева, гражданин Израиля и Кипра Лев Кветной незаконно владеет стратегическим для России цементным бизнесом. Холдинг также обвинили в незаконном выводе денег из России.

«Новоросцемент» целиком покрывает потребности в строительном материале Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Стоимость имущества холдинга превышает 45 миллиардов рублей, а ежегодный доход составляет 46 миллиардов.

Без уведомления антимонопольной службы и без согласования правительственной комиссии над «Новоросцементом» был установлен иностранный контроль.

К основанию крупнейшего завода гражданин Израиля Кветной не имеет никакого отношения. Указом Александра III в 1882 году было учреждено акционерное «Общество Черноморского цементного производства». В декабре 1882 года возле Новороссийска был открыл цементный завод «Звезда». С этого и началось бурное развитие не только цементной отрасли, но и всего Причерноморья.

В апреле 1992 года  «Новоросцемент» был приватизирован.

Брянский цементный завод проиграл суд оштрафовавшему его Росприроднадзору.

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

1 апреля 2026, Среда, 07:45

В Брянской области утвердили субсидии для картофелеводов

Департамент сельского хозяйства Брянской области утвердил ставку субсидии на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей в рамках направления «Поддержка производства картофеля и овощей открытого грунта» на 2026 год

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

1 апреля 2026, Среда, 05:03

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России

Хлеб Бежицкого хлебокомбината признали лучшим в России. Комбинат был удостоен гран-при за сохранение традиций

Брянская область в цифрах: почти 40% ИП – женщины‑предпринимательницы

31 марта 2026, Вторник, 14:35

Брянская область в цифрах: почти 40% ИП – женщины‑предпринимательницы

Предпринимательницы в России ведут бизнес в целом ряде сфер, которые считают «неженскими»

Брянские предприятия представят инновации на выставке «ИнноПром-2026» в Узбекистане

31 марта 2026, Вторник, 13:10

Брянские предприятия представят инновации на выставке «ИнноПром-2026» в Узбекистане

Предприниматели смогут показать свою продукцию на рынке Узбекистана и наладить каналы сбыта

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

30 марта 2026, Понедельник, 05:10

Линник сказал, что будет с «Мираторгом» в обстреливаемом брянском приграничье

Глава «Мираторга» Виктор Линник сообщил, какой будет стратегия компании в отношении брянских и других предприятий, которые находятся в приграничье