Наверх

19 января 2026, Понедельник, 19:55

Брянские паломники в праздник посетили Богородицкую Площанскую мужскую пустынь

Брянские паломники в праздник посетили Богородицкую Площанскую мужскую пустынь
Фото: Брянская епархия

19 января 2026 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, брянские паломники молились в Богородицкой Площанской мужской пустыни.

История обители уходит в глубь веков. По легенде, монастырь у Площанского озера, давшего название обители, повелел основать святитель Николай. Достоверно известно, что уединенный монастырь был разорен поляками и после 1613 года начал возобновляться иеромонахом Киево-Печерской лавры Прокопием. Монастырь был закрыт в 1917 году, окончательно ликвидирован в 1921 году, но церковные службы продолжались до 1924 года. В 1919 году на хозяйственной базе монастыря была организована Коммуна «Пчела», которая в течение XX века превратилась в поселок. Монастырь был возвращен монашествующим в конце 1994 года в разоренном состоянии.

В святой обители паломники приняли участие в праздничной Божественной литургии, которую возглавил игумен Леонид (Лушкин) в сослужении благочинного монастыря иеромонаха Серафима (Долбенко) и братии святой обители. За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники из Брянска. По окончании богослужения был совершен крестный ход на святой источник в честь святителя Николая Чудотворца, на котором был совершен чин великого освящения воды. Богомольцы наполнили свои сосуды крещенской водой и окунулись в священные воды источника.

Пресс−служба Брянской епархии

Жителям Брянска назвали даты ограничения движения у стадиона «Динамо»

10 марта 2026, Вторник, 16:58

Жителям Брянска назвали даты ограничения движения у стадиона «Динамо»

Под ограничения попадут переулок Трудовой — от улицы Советской до улицы Горького, и улица Ромашина — от улицы Фокина до бульвара Гагарина

В Брянске прокурор потребовал снести незаконные автомойку и АЗС на улице Бежицкой

10 марта 2026, Вторник, 15:32

В Брянске прокурор потребовал снести незаконные автомойку и АЗС на улице Бежицкой

В Советском районе Брянска прокуратура через суд потребовала демонтировать автозаправочную станцию и автомойку на улице Бежицкой

Зарплата в двух отраслях перевалила за 515 тысяч рублей, но брянцам туда путь заказан

10 марта 2026, Вторник, 11:23

Зарплата в двух отраслях перевалила за 515 тысяч рублей, но брянцам туда путь заказан

У брянских пенсионеров появился повод порадоваться за предприимчивых людей, которые работают рядом и получают уже более 500 тысяч рублей в месяц

Ковбой Анна Ященко: «Любите и будьте любимы!»

10 марта 2026, Вторник, 09:53

Ковбой Анна Ященко: «Любите и будьте любимы!»

Анна Ященко родилась в Казахстане, вместе с родителями переехала в Брянскую область, живёт в Жирятино

Заседание Брянского Организационного комитета по проведению предварительного голосования

10 марта 2026, Вторник, 09:44

Заседание Брянского Организационного комитета по проведению предварительного голосования

Члены оргкомитета обсудили комплекс организационных вопросов, связанных с подготовкой к предварительному голосованию