Наверх

16 января 2026, Пятница, 05:27

Алкоголь нанес самый злой удар в мире по россиянам − кого винить брянцам?

Алкоголь нанес самый злой удар в мире по россиянам − кого винить брянцам?
Фото: «Брянские новости»

Россия заняла первое место в мире по масштабу потерь здоровья населения, которые вызваны употреблением алкоголя. Такое заявления сделал «Газете.Ru» врач-гастроэнтеролог Владимир Неронов, который ссылается на свежие данные международного исследования.

Показатель DALY для России достиг 5772,4 на 100 тысяч человек − мировой рекорд. В первой тройке оказались Украина и Белоруссия. У россиян алкоголь поражает прежде всего сердце и сосуды, приводит к циррозу печени и травматизму. Сильнее всего сивуха бьет по молодым мужчинам и бедным людям.

Неронов заявил, что положение требует незамедлительных действий со стороны государства − нужно регулировать цены, налоги и ограничивать рекламу.

С рекламой все просто и сложно. Спросите у телевизионных боссов, почему они лукаво рекламируют «безалкогольное» пиво, тогда как само слово «пиво» уже подразумевает алкоголь, по сути, пропагандирует его. Пока платят за рекламу, не откажутся. Пока многие лукавые в доле − не откажутся.

Ну хорошо, доктор говорит, что нужно вмешательство со стороны государства. А вмешательства самих граждан не нужно? Брянцы пьют больше других соседей не только в ЦФО. Им кто-то насильно льет в горло водку? Вроде не слышно об этом. И пока человек не алкоголик, он по доброй воле подносит стакан к губам. Когда сопьется, тогда это делает уже недобрая воля.

Брянская область потеряла свою спиртовую промышленность, но должна ее возродить

Фото: «Брянские новости»

Обратили внимание, что при обсуждении бед брянского здравоохранения никогда никто не скажет: «Посмотрите, этот алкоголик сам подорвал себе здоровье, а теперь винит врачей, что ему плохо лечат сердце или сосуды»? Нет, такого никогда не услышите. Тот, кто по своей воле подрывает себе здоровье, у нас вне критики. Как и те девицы, которые пьют и курят, а потом рожают больных детей, но винят в этом других. Ну вот же международное исследование доказывает: вы сами подрываете себе здоровье пьянством. Нет, даже это не убедит профессиональных обличителей. Они скажут, что государство довело людей до пьянства. Виноваты все кругом, только не сами алкоголики, которые последние деньги тратят не на кашу детям, а на бутылку. Государство ведь тащит пьяниц в магазин, оно ведь запрещает думать о детях.

Так вот, эта ложь и губит людей. Пока брянские «умники» не перестанут лгать в своей «народной пропаганде» про плохое государстве, до той поры люди будут гибнуть от сивухи.

Максим Казаков

Брянцы еще не жили при идеальных порядках, но уже захотелось анархии

15 января 2026, Четверг, 06:07

Брянцы еще не жили при идеальных порядках, но уже захотелось анархии

Стало страшновато: в Госдуме находится 1078 законопроектов, сообщил председатель палаты Вячеслав Володин

Угрозой для Брянска стал призыв американца захватывать танкеры с нефтью

13 января 2026, Вторник, 06:07

Угрозой для Брянска стал призыв американца захватывать танкеры с нефтью

Бывший командующий армией США в Европе Бен Ходжес призвал Британию, а также страны ЕС захватывать танкеры с российской нефтью в Балтийском море

Брянский депутат-боксер сделал выпад в сторону Трампа

12 января 2026, Понедельник, 06:01

Брянский депутат-боксер сделал выпад в сторону Трампа

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев сделал выпад в сторону Дональда Трампа

«Мне врали»: представительница либералов рассмотрела истинное лицо бандеровщины

11 января 2026, Воскресенье, 20:21

«Мне врали»: представительница либералов рассмотрела истинное лицо бандеровщины

Флагоносец либеральной «общественности» России призналась, что либеральная же пресса годами врала ей о том, что происходит на Украине

Стало известно о невероятном бунте брянских ребят, оказавшихся умнее Маркса

10 января 2026, Суббота, 14:10

Стало известно о невероятном бунте брянских ребят, оказавшихся умнее Маркса

Невероятно в этой истории то, что деревенские брянские подростки поняли, кто обрек страну на бедность и голод с дней революции 1917 года