Наверх

16 января 2026, Пятница, 05:27

Алкоголь нанес самый злой удар в мире по россиянам − кого винить брянцам?

Алкоголь нанес самый злой удар в мире по россиянам − кого винить брянцам?
Фото: «Брянские новости»

Россия заняла первое место в мире по масштабу потерь здоровья населения, которые вызваны употреблением алкоголя. Такое заявления сделал «Газете.Ru» врач-гастроэнтеролог Владимир Неронов, который ссылается на свежие данные международного исследования.

Показатель DALY для России достиг 5772,4 на 100 тысяч человек − мировой рекорд. В первой тройке оказались Украина и Белоруссия. У россиян алкоголь поражает прежде всего сердце и сосуды, приводит к циррозу печени и травматизму. Сильнее всего сивуха бьет по молодым мужчинам и бедным людям.

Неронов заявил, что положение требует незамедлительных действий со стороны государства − нужно регулировать цены, налоги и ограничивать рекламу.

С рекламой все просто и сложно. Спросите у телевизионных боссов, почему они лукаво рекламируют «безалкогольное» пиво, тогда как само слово «пиво» уже подразумевает алкоголь, по сути, пропагандирует его. Пока платят за рекламу, не откажутся. Пока многие лукавые в доле − не откажутся.

Ну хорошо, доктор говорит, что нужно вмешательство со стороны государства. А вмешательства самих граждан не нужно? Брянцы пьют больше других соседей не только в ЦФО. Им кто-то насильно льет в горло водку? Вроде не слышно об этом. И пока человек не алкоголик, он по доброй воле подносит стакан к губам. Когда сопьется, тогда это делает уже недобрая воля.

Брянская область потеряла свою спиртовую промышленность, но должна ее возродить

Фото: «Брянские новости»

Обратили внимание, что при обсуждении бед брянского здравоохранения никогда никто не скажет: «Посмотрите, этот алкоголик сам подорвал себе здоровье, а теперь винит врачей, что ему плохо лечат сердце или сосуды»? Нет, такого никогда не услышите. Тот, кто по своей воле подрывает себе здоровье, у нас вне критики. Как и те девицы, которые пьют и курят, а потом рожают больных детей, но винят в этом других. Ну вот же международное исследование доказывает: вы сами подрываете себе здоровье пьянством. Нет, даже это не убедит профессиональных обличителей. Они скажут, что государство довело людей до пьянства. Виноваты все кругом, только не сами алкоголики, которые последние деньги тратят не на кашу детям, а на бутылку. Государство ведь тащит пьяниц в магазин, оно ведь запрещает думать о детях.

Так вот, эта ложь и губит людей. Пока брянские «умники» не перестанут лгать в своей «народной пропаганде» про плохое государстве, до той поры люди будут гибнуть от сивухи.

Максим Казаков

Брянский депутат Валуев: в МОК причиндалы у всех прищемлены радикально крепко

4 марта 2026, Среда, 06:11

Брянский депутат Валуев: в МОК причиндалы у всех прищемлены радикально крепко

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев выразил свое возмущение лицемерием деятелей Международного Олимпийского комитета

Брянский депутат рассказал, как с помощью медведей спасти океан

1 марта 2026, Воскресенье, 06:23

Брянский депутат рассказал, как с помощью медведей спасти океан

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев рассказал о «хозяине Арктики» и о том, как белые медведи спасут океан

Запуск беспересадочной электрички от Брянска до Гомеля станет второй попыткой

27 февраля 2026, Пятница, 10:48

Запуск беспересадочной электрички от Брянска до Гомеля станет второй попыткой

Минтранс пообещал запустить беспересадочную электричку от Брянска до Гомеля. Она будет востребованной, однако громкие заявления ничем не завершились

Эвакуация машин из Круглого сквера Брянска: что не так в правильном деле

26 февраля 2026, Четверг, 05:19

Эвакуация машин из Круглого сквера Брянска: что не так в правильном деле

Накануне из Круглого сквера Брянска на эвакуаторах увезли очередные автомобили − целых пять. Но что не так в этом деле?

Профессор брянского вуза призвал к скорейшему уничтожению Зеленского

25 февраля 2026, Среда, 19:41

Профессор брянского вуза призвал к скорейшему уничтожению Зеленского

Почетный профессор Брянского госуниверситета Сергей Миронов призвал к скорейшему уничтожению главы киевского режима Владимира Зеленского