Наверх

14 января 2026, Среда, 06:01

Доплатили врачам, а выиграли все жители сельских районов Брянской области

Доплатили врачам, а выиграли все жители сельских районов Брянской области
Врач Клинцовской центральной городской больницы Анастасия Боровик. Фото: Департамент здравоохранения

В то время как одни молодые врачи мечтают «вырваться» из объятий глубинки, другие переезжают на работу в малые города и поселки Брянской области. Выигрывают от этого не только они, но и те, кому они помогают.

Жительница одного из райцентров сказала «Брянским новостям», что ей даже обидно, когда не видят перемен:

− Вот хорошее дело придумали − доплачивать врачам, которые к нам из Брянска или других городов приезжают. Вчера очереди были, а то и вообще не к кому было обратиться, а теперь есть свой врач, очень хороший специалист. Их же тоже нужно чем-то заинтересовать.

В 2024 году президент России Владимир Путин поручил повысить ежемесячные социальные выплаты для работников здравоохранения, которые работают в малых городах и сельской местности. Сказалось это почти сразу. Врачей стала привлекать доплата в 29 − 50 тысяч рублей. Средний медицинский персонал получит 13 тысяч рублей. Кроме того, выдаются единовременные компенсационные по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

В Брянской области для медицинских работников власти закупили сотни квартир, что тоже стало существенным подспорьем.

Разумеется, кто-то, напротив, уезжает из родных мест в большие города, однако суть в том, что ранее, без выплат, было гораздо труднее найти им замену. Теперь эта задача решается проще. Но дело не только в деньгах. Многие молодые врачи уже поняли, какие преимущества есть у уютных маленьких городов и поселков перед шумными городами.

В Брянск вернулась молодая акушер-гинеколог Анна Архипенкова, спасшая многих.

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

16 мая 2026, Суббота, 08:11

Областная дума: В регионе продолжается модернизация инфраструктуры для жизни

Депутаты обсудили итоги отопительного сезона 2025-2026 годов и планы подготовки к следующему, обсудили работу Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

15 мая 2026, Пятница, 10:43

Александр Богомаз: Новый брянский губернатор не будет бояться каждого шороха

Бывший брянский губернатор Александр Богомаз на представлении врио главы области Егора Ковальчука отметил его опыт работы во фронтовом регионе – ЛНР

Стали известны претенденты на должности брянских судей

15 мая 2026, Пятница, 07:00

Стали известны претенденты на должности брянских судей

Заявления юристов будут рассмотрены 19 мая

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

15 мая 2026, Пятница, 05:07

Кто представил нового врио губернатора Егора Ковальчука в Брянске

Егор Ковальчук, врио губернатора Брянской области, вчера прибыл в город на Десне. Его представил заместитель полномочного представителя президента в ЦФО

Брянцы могут обратиться к новому главе области Егору Ковальчуку уже этим вечером

14 мая 2026, Четверг, 20:47

Брянцы могут обратиться к новому главе области Егору Ковальчуку уже этим вечером

Егор Ковальчук, врио губернатора Брянщины, назвал свой целью работу для людей. Брянцы могут обратиться к новому главе уже сейчас