Наверх

9 января 2026, Пятница, 06:01

В Брянске кафе начали продавать целыми списками, бизнесмены порой удивляют

В Брянске кафе начали продавать целыми списками, бизнесмены порой удивляют
Фото: «Брянские новости»

В Брянске кафе, киоски, небольшие салоны начали продавать целыми списками. Причин несколько.

Объявлений полно: «Продам готовый бизнес кафе 3 100 000 ₽». Часто причиной продажи подобных заведений становится нежелание менять устаревшую концепцию общепита, чтобы удержать постоянных посетителей. По сути, речь идет о предпринимательской безграмотности. Разумеется, это очень странно слышать о тех, кто кичится тем, что ездит на древних «Ленд крузерах», но такие бизнесмены показывают свою безграмотность даже публично. Может грамотный брянец дать вот такое объявление?

«Предлагaетcя к прoдaжe дeйствующaя уютнaя кафе в цeнтpe Бpянска. Hеповтоpимый интерьер и спокойная музыка делают кафе очень уютной и узнаваемой. Срочная продажа из-за отсутствия времени для этого вида деятельности».

Продажа срочная − очевидно, дефицит времени обрушился накануне в 18.20. Так случается у тех, для кого и кофе − «она». Сижу в любимой кафе, пью горячее кофе.

А вот этим ребятам палец в рот не клади, они тоже продают свой ларек, но у них «авторские рецепты шаурмы и горячих закусок − проект от опытной команды создателей проектов yourtime, beergarage, Первый Пенный». Впечатляет. Особенно латинские буквы: мы не лыком шиты, мы пришли в калашный ряд не со свиным рылом. Бизнес только почему-то не задался.

Как и у владельца кофейни, который продает ее за 1,7 миллиона рублей. Смешные деньги, работай и работай, а вот не получается. Высокая аренда и маленькая площадь, нарушение цепочки поставок − санкции. Да, собственно, какие там санкции. Не в том дело. Одна  из главных причин заключается в том, что не бизнес это по большому счету. Предпринимательство − там, где что-то производят, а вот когда даже в деревнях пытаются открыть маникюрные салоны, то это уже даже не смешно.

Потому выплывает главная причина: псевдобизнеса стало слишком много. На каждом углу кафе, рестораны, булочные, забегаловки, шаурма. Ешь − не хочу. Просто невозможно столько съесть и выпить.

Надо искать другие дела, настоящие. Хотя запах кофе тоже пусть будет. Но не так много, не из каждой подворотни.

Дмитрий Данилов

Брянская область на 14 месте по зарплатам среди регионов Центральной России

14 января 2026, Среда, 07:30

Брянская область на 14 месте по зарплатам среди регионов Центральной России

Средняя номинальная зарплата составила в Брянской области 64 006 рублей

В Брянске вместо гипермаркета OBI будет «DOM Лента»

13 января 2026, Вторник, 07:57

В Брянске вместо гипермаркета OBI будет «DOM Лента»

В Брянске вместо гипермаркета OBI будет «DOM Лента». Ранее стало известно о новом владельце компании

Брянские самозанятые могут полностью скрыть доходы при отмене льгот

9 января 2026, Пятница, 07:15

Брянские самозанятые могут полностью скрыть доходы при отмене льгот

Эксперты полагают, что резкой отмены режима ждать не стоит, но возможны корректировки: ограничение видов деятельности или ужесточение контроля за переводом работников из трудовых отношений в самозанятость

Брянские ученые создали необычное покрытие, защищающее двигатели автомобилей

7 января 2026, Среда, 05:40

Брянские ученые создали необычное покрытие, защищающее двигатели автомобилей

Брянская компания «Моденжи» представила новое антифрикционное твердосмазочное покрытие, которое будет востребовано в автомобилестроении

Сколько брянцы заплатят за свет в 2026 году: тарифы утверждены

6 января 2026, Вторник, 07:30

Сколько брянцы заплатят за свет в 2026 году: тарифы утверждены

Соответствующий приказ вступил в силу 1 января