8 января 2026, Четверг, 07:00
Брянский облсуд пояснил, почему экс-замгубернатора Петроченко должен быть в СИЗО
Брянский областной суд отклонил апелляционную жалобу защиты бывшего заместителя губернатора Брянской области Александра Петроченко и оставил его под стражей до марта 2026 года.
Экс-чиновник обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Это особо тяжкое преступление, за которое ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Адвокат обвиняемого просил изменить меру пресечения на домашний арест, ссылаясь на государственные награды подзащитного, положительные характеристики и показания свидетелей, которые якобы опровергли факты давления со стороны обвиняемого. Однако суд эти доводы не убедили.
«Вопреки доводам апелляционной жалобы и пояснениям защитника в суде апелляционной инстанции судом не было допущено нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену обжалуемого постановления. Неуказание прокурором конкретного срока, на который он просил продлить дальнейшее содержание под стражей подсудимого, не препятствовало суду принять решение о продлении срока содержания под стражей на 3 месяца, поскольку вопрос о мере пресечения в отношении подсудимого может быть решен по инициативе суда, рассматривающего уголовное дело», − указано в решении апелляционной инстанции, с которым ознакомились «Брянские новости».
Судья областного суда также указал, что Александр Петроченко в инкриминируемый ему период преступной деятельности занимал высокопоставленные государственные должности, поэтому имеет обширные связи и влияние в регионе. По мнению суда, это даёт основания полагать, что на свободе он может скрыться или оказать воздействие на участников процесса.
Ранее «Брянские новости» сообщали, что в Брянском районном суде начали рассматривать дело Александра Петроченко, обвиняемого в вымогательстве взятки в особо крупном размере. Суд показал бывшего заместителя губернатора в клетке.






