Наверх

6 января 2026, Вторник, 07:15

Брянская журналистка Меркачева: Уголовный кодекс России становится советским

Брянская журналистка Меркачева: Уголовный кодекс России становится советским
Кадр видео

Брянская журналистка, член Совета по правам человека при президенте России Ева Меркачева заявила, что рост числа пожизненных приговоров в России связан с изменением приоритетов уголовного законодательства от защиты личности к защите интересов государства.

В интервью телеграм-каналу Ксении Собчак, правозащитница отметила, что ещё несколько лет назад пожизненное заключение назначалось исключительно за преступления, повлёкшие чью-то смерть. Теперь же такие приговоры выносят и за ненасильственные преступления.

По словам Евы Меркачевой, особые вопросы вызывает появление в кодексе пожизненного срока за государственную измену. Она напомнила о случаях, когда учёные получали обвинения в госизмене за публикацию научных статей или переписку с зарубежными коллегами.

Правозащитница подчеркнула, что действующий Уголовный кодекс России изначально выстраивал чёткую иерархию защищаемых ценностей: личность, затем общество, лишь потом государство. Именно поэтому пожизненные сроки предусматривались только за преступления против жизни человека.

«… Наш законодатель так изменил тот уголовный кодекс, который был принят после развала Советского Союза, что в итоге он стал превращаться все больше и больше в советский, где в первую очередь интересы государства учитываются», − заключила брянская журналистка.

Ранее «Брянские новости» сообщали, что Госдума России приняла закон, ужесточающий наказание за нарушения порядка деятельности иностранных агентов. Поправки отменяют прежнее требование о двух административных нарушениях в год: теперь уголовное преследование может наступать уже после однократного нарушения.

В Брянске «Кот Баюн» довёл торговца семенами до суда

18 мая 2026, Понедельник, 09:09

В Брянске «Кот Баюн» довёл торговца семенами до суда

В Брянске предпринимателя оштрафовали за продажу лекарственной настойки для кошек «Кот Баюн» без лицензии

Представитель Брянской епархии благословил штурмовой отряд на выполнение боевой задачи

18 мая 2026, Понедельник, 07:57

Представитель Брянской епархии благословил штурмовой отряд на выполнение боевой задачи

Храм во имя мученика Иоанна Воина (Курган Бессмертия) продолжает сбор помощи нашим защитникам

Брянец отсудил у МВД 20 тысяч рублей по делу о подложных номерах на BMW

18 мая 2026, Понедельник, 07:45

Брянец отсудил у МВД 20 тысяч рублей по делу о подложных номерах на BMW

В апелляционной жалобе представитель МВД настаивал, что незаконность действий полицейских не доказана, а сумма завышена

В мэрии рассказали, как наказали брянца за остекление лоджии без согласования

18 мая 2026, Понедельник, 07:30

В мэрии рассказали, как наказали брянца за остекление лоджии без согласования

Любые изменения фасада многоквартирного дома в Брянске – цвет, рисунок и конфигурация остекления лоджий – необходимо согласовывать с городскими властями

Военный священник Брянской епархии совершил пастырский визит на боевые позиции

17 мая 2026, Воскресенье, 23:34

Военный священник Брянской епархии совершил пастырский визит на боевые позиции

На боевые позиции была доставлена гуманитарная помощь: продукты питания, сладости, солдатские молитвословы и другая православная атрибутика