Наверх

3 января 2026, Суббота, 08:33

В Брянске к 2028 году построят музей на месте лагеря «Дулаг-142»

В Брянске к 2028 году построят музей на месте лагеря «Дулаг-142»
Кадр видео

Правительство Брянской области приняло решение о строительстве музейного комплекса на территории бывшего фашистского концентрационного лагеря «Дулаг-142». Соответствующее постановление подписал накануне губернатор Александр Богомаз, «Брянские новости» изучили документ.

Музей разместится на бульваре Щорса — в границах объекта культурного наследия федерального значения, где в годы оккупации погибли тысячи советских военнопленных и мирных жителей. Территория является местом массовых захоронений.

Предельная стоимость строительства определена в 126,4 миллиона рублей — эти средства пойдут на подготовку проектной документации. Мощность будущего объекта составит 350 посещений в смену.

Ввод в эксплуатацию запланирован на 2028 год. Государственным заказчиком выступит Брянский краеведческий музей, контроль возложен на заместителей губернатора Юрия Никифорова и Дениса Амеличева.

«Дулаг-142» действовал в Брянске в период немецкой оккупации с 1941 по 1943 год. Через лагерь прошли десятки тысяч советских военнопленных и мирных жителей. Точное число погибших до сих пор устанавливается историками, однако речь идёт о тысячах человек, умерших от голода, болезней, расстрелов и нечеловеческих условий содержания.

Артем Сухоломкин рассказал юным брянцам о работе на телевидении

3 октября 2026, Суббота, 08:07

Артем Сухоломкин рассказал юным брянцам о работе на телевидении

Заместитель председателя Общественной палаты Брянской области Артем Сухоломкин встретился с ребятами из «Движения Первых»

Военный священник посетил штурмовой отряд группировки «Север»

3 октября 2026, Суббота, 07:45

Военный священник посетил штурмовой отряд группировки «Север»

Приезд священника на боевые позиции всегда вызывает у военнослужащих духовную радость

Брянским автошколам разрешат шире использовать онлайн-обучение

3 октября 2026, Суббота, 07:30

Брянским автошколам разрешат шире использовать онлайн-обучение

В автошколах теорию разрешат изучать онлайн, а практику оставят очной

Долги по ипотеке в Брянской области приблизилась к миллиарду рублей

2 октября 2026, Пятница, 21:29

Долги по ипотеке в Брянской области приблизилась к миллиарду рублей

Долги по ипотеке в Брянской области приблизилась к миллиарду рублей. За восемь месяцев просроченная задолженность составила 977 млн рублей

Брянцам увеличат материнский капитал на первого ребенка до 778500 рублей

2 октября 2026, Пятница, 21:22

Брянцам увеличат материнский капитал на первого ребенка до 778500 рублей

Материнский капитал в стране вырастет с 2027 года до 778,5 тысячи рублей, а выплата на второго ребенка − до 1028,7