Наверх

1 января 2026, Четверг, 07:55

Жители Брянской области выпали из мнимых языковых перемен

Жители Брянской области выпали из мнимых языковых перемен

Россияне якобы стали отказываться от использования англицизмов в речи, сообщил «РИА Новости» ректор Института русского языка имени Пушкина Никита Гусев. Как бы не так. Даже если где-то и стали отказываться, то в брянской «локации» не сдаются.

Да и не только в брянской. Гусев утверждает, что из текстов исчезли коучи, батлы, ивенты, сейлы и арты. Допустим, сейлы и ивенты использовались редко, а вот коучи никуда не исчезли. Более того, такие названия выдалбливают в граните не случайные люди, а сами депутаты Госдумы. Уже 1 января обновят общероссийский список профессий, который утвержден Росстандартом. В перечень войдут коучи, спа-менеджеры, копирайтеры, ландшафтные дизайнеры и так далее. И как теперь быть бедным гражданам России, которых призывают говорить по-русски? На их коже представители власти, не замеченные до сих пор в любви к русскому языку, уже сделали татуировки − не отвертишься от коучей.

Гусев благодушно вещает, что на конференциях спикеров якобы называют докладчиками или выступающими, а модераторов − ведущими. Он смотрел по телевидению такие конференции с участием высших лиц государства? Там от «модераторов» и «спикеров» не протолкнуться. А новостные ленты крупнейших государственных агентств? Разве там нет «вице-премьеров» и «вице-спикеров»? Брянские образованцы из СМИ даже председателя Брянской думы называют спикером. И посмотрите, хотя бы одно СМИ, кроме «Брянских новостей», говорит о том, что творится с языком? Нет, и не будет говорить, потому что там полно иностранного мусора и откровенной безграмотности. Речь не об описках, которые нередко случаются и в «Брянских новостях», и в общероссийских изданиях, а именно о безграмотности.

В программе «60 минут» профессор МГИМО Сергей Лузянин за несколько минут может употребить слово «трек» раз десять. Объяснил бы, что ли, кто-то ему, что никто не отнимет у него звание, если он откажется от подобных словечек, что есть дурной обычай у ученых «щеголять» латинизмами и англицизмами − иначе не поверят, что они ученые.

Ну и как тут бороться? И о чем говорит Гусев? Посмотрите на вывески в Брянске? Много сняли «плаз» и «сити»?

Непонятно, зачем в таком случае бежать впереди паровоза, делая заявления об очищении русского языка от чуждых ему слов. Закон о защите русского языка как не влиял на это очищение, так и не влияет. И здесь впору спросить депутатов, зачем они принимают законы-пустышки.

Пока надеяться можно только на брянскую учительницу, которая восстала против языкового безумия.

Максим Казаков

Китай вывел логику СВО на уровень послевоенной несокрушимости

15 августа 2026, Суббота, 02:07

Китай вывел логику СВО на уровень послевоенной несокрушимости

Китай помог, но всего за Москву Пекин не сделает, самим надо делать

Поток полусладкой арбузной отравы пошел в брянские магазины и на рынки

13 августа 2026, Четверг, 11:37

Поток полусладкой арбузной отравы пошел в брянские магазины и на рынки

Огромные короба, заполненные арбузами, появились в брянских магазинах. Горы таких же ягод выросли на рынках. Все они, как правило, гигантские, все они полусладкие

Слово с русским корнем запретили, но будут трек, контрпродуктивный, брянская локация

12 августа 2026, Среда, 11:07

Слово с русским корнем запретили, но будут трек, контрпродуктивный, брянская локация

Опять не повезло слову «ложить», которое использует народ, но которое не хотят вносить в словари. В нем русский корень, а в России сейчас другая мода − «треки» и «локации»

Попытка спасти районы Брянской области наткнется на косность чиновников

10 августа 2026, Понедельник, 17:58

Попытка спасти районы Брянской области наткнется на косность чиновников

Врио губернатора Егор Ковальчук поручил разработать программы развития всех районов Брянской области. Такие программы нужны, но попытка спасти районы наткнется на косность

У большого друга Брянской области Лукашенко не нашлось места Крестителю Руси

10 августа 2026, Понедельник, 05:11

У большого друга Брянской области Лукашенко не нашлось места Крестителю Руси

У большого друга Брянской области Лукашенко не нашлось места Крестителю Руси