24 декабря 2025, Среда, 08:07
Епархия призвала брянцев внести пожертвования на памятник Олегу Брянскому
В исторической части города Брянска, неподалеку от Петро-Павловского женского монастыря, который основал преподобный и благоверный князь Олег Брянский − небесный покровитель Брянщины, планируется установить памятник святому князю.
Монумент создается заслуженным художником России, скульптором Александром Ромашевским.
Преподобный и благоверный князь Олег Брянский жил в XIII–XIV веках. Происходил из благочестивой династии. Отец, Роман Михайлович, управлял Брянским княжеством и основал Свенский Успенский монастырь. Дед, святой князь Михаил Черниговский, был замучен в Золотой Орде. Князь Олег Романович вместе с отцом участвовал в военных походах против Литвы. Был храбрым воином, любил Русскую землю и преданно служил ей. Но затем оставил княжеский престол и принял монашеский постриг, став духовным воином и небесным заступником нашего края. Основал в Брянске Петро-Павловский монастырь. В период гонений на Церковь в XX веке мощи святого удалось спасти от поругания архиепископу Даниилу (Троицкому), который перезахоронил их. Святыня вновь была обретена 10 августа 1995 года. Сейчас святые мощи благоверного князя Олега пребывают в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска.
Благоверного князя Олега Брянского в России почитали во все времена как покровителя воинства. Возведение памятника святому сейчас очень своевременно.
− Брянщина, как приграничный регион, особо нуждается в молитвенном щите, и кто, как не брянские святые, которые знают наши чаяния и нужды, могут за нас заступиться перед Богом и испросить скорейшего прекращения военных действий, − сказал глава Брянской митрополии владыка Александр.
По благословению митрополита Брянского и Севского Александра, Брянской епархией объявлен сбор средств на памятник небесному покровителю Брянщины. Это будет первый в России монумент, посвященный благоверному князю Олегу Брянскому.
ПРИГЛАШАЕМ ВАС ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В СБОРЕ СРЕДСТВ НА ИЗГОТОВЛЕНИЕ И УСТАНОВКУ ПАМЯТНИКА БЛАГОВЕРНОМУ КНЯЗЮ ОЛЕГУ БРЯНСКОМУ.
Пожертвования принимаются
1. На счет Благотворительного епархиального фонда «Святыни Земли Брянской» по QR-коду через приложение Сбера
В назначении платежа указать: ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ПАМЯТНИК
2. На счет Брянской епархии
Реквизиты
241050, г. Брянск, Покровская Гора, дом 5
Православная религиозная организация
Брянская Епархия Русской Православной Церкви
ИНН 3234017260
КПП 325701001
Филиал «Центральный» Банка ВТБ (ПАО) г. Москва
БИК 044525411
к/с 30101810145250000411
р/с 40703810226250000008
В назначении платежа указать: ПОЖЕРТВОВАНИЕ НА ПАМЯТНИК
Пресс-служба Брянской епархии









